Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Мостовском районе разместится популяция зубров

В Мостовском районе разместится популяция зубров15 февраля 2016 — 10:00

 Тесно зубрам в ОзерахМикропопуляция зубра в Озерах Гродненского района по результатам проведенного в прошлом году учета составляет 196 особей, и для дальнейшего увеличения их численности существующей территории не хватает. Значит, появилась необходимость создания новой. Она разместится на территории, прилегающей к республиканскому ландшафтному заказнику «Липичанская пуща» около деревни Задворье Мостовского района. Это охотничьи угодья общества с ограниченной ответственностью «Белая тропа». Поселить зубров предполагается в нескольких кварталах Куриловичского лесничества ГЛХУ «Щучинский лесхоз», к которым прилегают кормовые поля «Белой тропы».

В прошлом году учеными Национальной академии наук разработано научное обоснование формирования новой популяции. Для ее создания будет построен вольер временного содержания пяти зубров и десяти зубрих. Для реализации проекта предусмотрено финансирование в размере 225 миллионов рублей собственных средств ООО «Белая тропа» и такая же сумма денег из областного бюджета.

За «Белым мохом» – «Друскеники» Система особо охраняемых природных территорий Гродненщины включает территории частично двух Национальных парков «Беловежская пуща», «Нарочанский» и 15 заказников республиканского значения. Кроме этих природоохранных объектов, биологическое и ландшафтное разнообразие сохраняется в 28 заказниках местного значения и 220 памятниках природы. Всего особо охраняемых зон у нас 265, они занимают десять процентов от всей территории области.

В прошлом году был создан респуб­ликанский ландшафтный заказник «Белый мох» в Островецком районе на площади 887,5 гектара. Кроме него, на территории Гродненского района образован водно­болотный заказник «Чертово болото» площадью более 2,5 тысячи гектаров. Подготовлено научно­техническое обоснование создания заказника «Друскеники», который расположится на 5746 гектарах на территории Гродненского района. Изменения статуса с увеличением площади в два раза ожидает заказник «Гродненская Свислочь».Лесное пополнение

В нашей области единственным охотпользователем, где добывают тетерева, глухаря на токах, является Поречское ПТУП «Военохота». Но охота на этих птиц ограничена, буквально поштучная. Поэтому за прошлый год популяция тетерева увеличилась на 25 процентов, глухаря – на 7,5 процента.

Контрольные учеты численности охотничьих животных показали, что в области численность лося по сравнению с 2014 годом увеличилась на десять процентов (2728 особей), оленя – на 19,2 (1686), косуль – на 12,9 процента (10771).


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио