Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

В Мостовском районе проведена Неделя нулевого травматизма

В Мостовском районе проведена Неделя нулевого травматизма15 ноября 2021 — 14:30

С 8 по 14 ноября с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма в организациях путём оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению в Мостовском районе проведена Неделя нулевого травматизма.

Концепция "Нулевой травматизм" (Vision Zero) разработана Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) и представлена в г. Сингапуре 4 сентября 2017 г. на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.

Руководство по реализации Концепции Vision Zero включает семь "золотых правил", реализация которых способствует нанимателям в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Стать лидером – показать приверженность принципам

Реализация данного правила достигается путём личного участия руководителя в проведении Дней охраны труда, включения вопросов состояния условий и охраны труда в повестки совещаний, проводимых с руководителем организации с заслушиванием руководителей структурных подразделений о состоянии охраны труда в структурных подразделениях организации.

В организациях района организовано проведение 8 районных Дней охраны труда, 1 Всемирного с повесткой: «Предвидеть кризис и быть готовыми к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда», 2 областных с повестками: «Обеспечение безопасности труда при проведении работ повышенной опасности», «Культура производства, высокий уровень трудовой и производственной дисциплины как основа обеспечения безопасности труда, успешного экономического роста (развития) организации».

Выявлять угрозы – контролировать риски

Реализуется это правило через создание службы охраны труда, введение в штат должности специалиста по охране труда или возложения соответствующих обязанностей по охране труда, назначение должностных лиц, ответственных за организацию охраны труда и осуществление контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации; проведение аттестации рабочих мест по условиям труда; периодических обязательных медицинских осмотров работающих, занятых на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе.

Из 28 специалистов, назначенных в организациях района на должности инженеров по охране труда, 25 –  имеют высшее образование, в том числе 18 – высшее техническое, что соответствует предъявляемым квалификационным требованиям.

По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда за период 2016 – 2020 годы в организациях района снижено количество рабочих мест с вредными или опасными условиями труда с 2952 до 2276 –  приведены к санитарным нормам 685 рабочих мест для 746 работающих, в том числе 308 женщин. В текущем году приведены к санитарным нормам 30 рабочих мест для 51 работающего, в том числе 8 женщин.

Определять цели – разрабатывать программы

Осуществляется правило разработкой планов мероприятий по охране труда, по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда, выделением в необходимых объёмах финансовых средств, оборудования и материалов для осуществления мероприятий, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, планами мероприятий по охране труда.

В районе действует 89 коллективных договоров, 1 районное и 3 отраслевых соглашения, приложениями которых являются планы мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Также в коллективные договоры включены нормы о выделении на мероприятия по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, санитарно-бытовому обеспечению, медицинскому и лечебно-профилактическому обслуживанию работников в размере 2 процентов от фонда оплаты труда.

Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации

Реализовать правило необходимо путём внедрения в организации системы управления охраной труда; обеспечения организаций нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами по вопросам условий и охраны труда; разработки локальных правовых актов по вопросам условий и охраны труда; систематического информирования работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья.

Система управления охраной труда на основе государственного стандарта Республики Беларусь ISO 45001:2018 (СТБ ISO 45001-2020) внедрена в 55 (72%) организациях с численностью работающих более 16 человек, в том числе в учреждениях образования. В 5 организациях: ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», филиал «Мостовский кумпячок», ОАО «Мостовдрев», УЗ «Мостовская ЦРБ», Мостовское РУП ЖКХ – система управления охраной труда сертифицирована.

 

Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах при работе со станками и оборудованием

Данное правило ставит задачу перед нанимателем по обеспечению работников специальной одеждой и специальной обувью, другими средствами индивидуальной защиты, проведению испытаний и проверок их исправности; нанесению на производственное оборудование, органы управления и контроля, элементы конструкций, сигнальных цветов и знаков безопасности; механизации и автоматизации технологических процессов; по обеспечению безопасности при эксплуатации территорий, капитальных строений, оборудования.

Настоящее правило находится на постоянном контроле членов мобильной группы Мостовского райисполкома. За 10 месяцев 2021 года членами группы организовано 57 выездов. В ходе проведения обследований пресечено 716 нарушений законодательства об охране труда, из-за угрозы безопасности жизни и здоровью работников предложено приостановить работу 31 единицы оборудования, выявлено 32 случая неиспользования работниками средств индивидуальной защиты, предложено отстранить от работы 39 работников, неиспользующих средства индивидуальной защиты, 32 – без инструктажа по охране труда, 12 – без проверки знаний по вопросам охраны труда перед допуском к самостоятельной работе. В организации направлено 57 рекомендаций.

Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки

Немаловажной частью охраны труда является проведение с работниками всех видов инструктажей по вопросам охраны труда, а также обучение по вопросам охраны труда работающих, которое проводится при подготовке, переподготовке, повышении квалификации, на курсах дополнительного образования взрослых, при проведении семинаров, тренингов, мастер-классов.

В текущем году 107 работников организаций района, в том числе 39 руководителей и специалистов, 68 рабочих, повысили квалификацию по вопросам охраны труда. Состоялось 5 заседаний комиссии Мостовского райисполкома для проверки знаний по вопросам охраны труда, на которых прошли проверку знаний по вопросам охраны труда 52 руководителя и специалиста организаций района.

Инвестировать в кадры мотивировать посредством участия

В обязанности  работающих входит соблюдение требований по охране труда, а также правил поведения на территории организации, в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях; заботиться о личной безопасности и личном здоровье, а также о безопасности окружающих в процессе выполнения работ; оказывать содействие и сотрудничать с нанимателем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда, немедленно извещать своего непосредственного руководителя о неисправности оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств, средств защиты, об ухудшении состояния своего здоровья; владеть навыками и уметь оказать первую  доврачебную помощь пострадавшим в результате несчастного случая, что может спасти жизнь человеку.

В организациях района проводятся смотры-конкурсы на лучшую организацию работы по охране труда среди структурных подразделений,  направленных на пропаганду безопасных условий труда, применяются меры морального и материального поощрения работников за обеспечение охраны труда.

 

         Эффективность проведенного в районе мероприятия заключается в том, что в организациях Мостовского района за вышеуказанный период не зарегистрировано производственных травм, несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

 

 

Андрей ПАНКОВЕЦ,

главный специалист

управления по  труду, занятости и

социальной защите райисполкома                

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио