Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостовском районе прошёл единый День профилактики производственного травматизма

В Мостовском районе прошёл единый День профилактики производственного травматизма17 июня 2019 — 15:52

Лето – это жаркое время во всех отношениях: пора заготовки кормов и уборочной кампании, а также трудовых будней несовершеннолетних школьников, которые решили с пользой провести каникулы.

В связи с этим 13 июня в организациях и на предприятиях района был проведён единый День профилактики производственного травматизма. При Мостовском райисполкоме создана и функционирует мобильная группа  по оказанию практической и методической помощи организациям Мостовского района всех форм собственности и видов деятельности по созданию здоровых и безопасных условий труда. В этот день группой во главе с главным специалистом управления по труду, занятости и социальной защите Андреем Панковцом, совместно с председателем Мостовской районной организации профсоюза работников образования и науки Татьяной Новик осуществлён мониторинг учреждений образования района по организации работы временной трудовой занятости несовершеннолетних.

Были посещены все городские учебные заведения, а также Правомостовская СШ. В ходе мониторинга проверены нормативные правовые документы, условия труда и отдыха несовершеннолетних – нарушений не выявлено. Кроме того, в коллективах провели информационные беседы и оказали консультативную помощь. Стоит отметить, что основная задача работы мобильной группы заключается в оказании методической помощи, поэтому мониторинги за соблюдением законодательства организации временной занятости несовершеннолетних будут продолжены.

В период заготовки кормов и в связи с подготовкой к уборочной кампании в сельскохозяйственных организациях района профсоюзы уделяют особое внимание созданию безопасных условий труда работников агропромышленного комплекса, обеспечения их качественной  спецодеждой, обувью, средствами индивидуальной защиты.

Профсоюзным инспектором по охране труда Мостовского районного объединения организаций профсоюзов Татьяной Приболовец, совместно с председателем Мостовского районного объединения профсоюзов Еленой Рогацевич и председателем Мостовской районной организации профсоюза работников АПК Виктором Метлюком проведён мониторинг соблюдения законодательства об охране труда в ОАО «Мостовчанка». На основании выявленных нарушений направлены рекомендации на их устранение.

– Хотелось бы обратить особое внимание руководителей сельскохозяйственных организаций на необходимость обеспечения безопасных условий труда аграриев. Следует незамедлительно отстранять работников в случае нахождения их в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте или при неиспользовании индивидуальных средств защиты. Также при повышенных температурах стоит позаботиться о перерывах и обеспечить питьевой режим, – сказал главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Андрей Панковец.

И. БОЧКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио