Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостовском районе прошёл Единый день информирования

В Мостовском районе прошёл Единый день информирования22 декабря 2017 — 11:25

Во время встреч с населением в трудовых коллективах и по месту жительства были обсуждены следующие темы: «Место и роль местных Советов депутатов в реализации государственной политики», «Итоги социально-экономического развития Гродненской области за 11 месяцев 2017 года», «О противодействии торговле людьми и фактах мошенничества в социальных сетях».

 

Информационно-пропагандистские группы райисполкома побывали и выступили в Мостовской ЦРБ, средней школе №3 г. Мосты, Куриловичском доме-интернате для престарелых и инвалидов, гимназии №1 г. Мосты, ДРСУ-208. С работниками Дубненского сельского Совета и филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» встретились районная и областная группа информирования под руководством управляющего делами облисполкома И.А.Попова.


Темы дня информирования в коллективе Мостовской районной больницы были обсуждены при участии управляющего делами – начальника управления делами Мостовского райисполкома А.Н.Рахунка, начальника Мостовского РОВД Э.В.Шестака, начальника Мостовского РОЧС В.И.Маскевича и главного врача ЦРБ В.Б.Лиса.


В период подготовки к выборам в местные Советы депутатов 28-го созыва актуально звучала тема о месте и роли органов местного самоуправления. Приоритеты народных избранников очень чётко определил Глава государства: «Помочь конкретному человеку, принять заинтересованное участие в его непростых жизненных обстоятельствах, выручить, поддержать – в этом высшее призвание депутата».


Депутат местного Совета – это человек, от которого во многом зависит отношение людей к власти в целом. Зачастую вопросы, решаемые местными органами управления, достаточно ёмкие: например, обеспечение устойчивого и комплексного социально-экономического развития района, благоустройство и наведение порядка на земле, выполнение государственных социальных стандартов. Поэтому в состав депутатского корпуса, который будет сформирован после выборов 18 февраля, должны войти люди компетентные и ответственные, которые пользуются авторитетом среди населения и свои слова подкрепляют делами.


Рассказывая об итогах социально-экономического развития региона за 11 месяцев текущего года отмечалось, что рост валового регионального продукта к уровню соответствующего периода 2016 года наблюдается практически по всем видам деятельности: обрабатывающая промышленность – 104,6%, сельское, лесное и рыбное хозяйство – 105,5%, строительство – 103%, оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей – 102,5%, транспортная, почтовая и курьерская деятельность, складирование – 107,7%.


За январь-сентябрь 2017 года в экономику области привлечено 62,9 миллиона долларов США прямых иностранных инвестиций на чистой основе.


Также на встрече прозвучали примеры и советы, как уберечься от мошенничества в социальных сетях и как не попасть на уловки преступников, использующих людей в качестве живого товара.

Н.ШЕВЧИК
Фото автора
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио