Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядок

В Мостовском районе правоохранители нашли у браконьеров спрятанное оружие и боеприпасы

13 апреля 2017 — 09:10

 

Разбираясь с обстоятельствами незаконной охоты, правоохранители нашли у браконьеров спрятанное оружие и боеприпасы.


В лесном урочище вблизи деревни Ланцевичи Мостовского района егеря обнаружили застреленную европейскую косулю. По факту незаконной охоты, повлекшей причинение ущерба в крупном размере, Мостовским районным отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело, сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.


В ходе совместной работы следователи, сотрудники милиции и инспекторы охраны животного и растительного мира установили личности подозреваемых. Ими оказались двое мостовчан и житель деревни Большие Степанишки Мостовского района. Проведя обыск, в доме одного из них сотрудники милиции обнаружили спрятанные на чердаке винтовки Мосина образца 1891/1930 годов и ТОЗ-8м, а также 372 патрона калибра 7,62 миллиметра. Согласно заключению экспертов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области, обе винтовки являются длинноствольным нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, также как и патроны. Следователи возбудили в отношении их владельца еще одно уголовное дело – по факту незаконных действий с огнестрельным оружием и боеприпасами.


Помимо этого, у подозреваемых изъяты три легально хранящихся зарегистрированных охотничьих ружья и 200 граммов пороха. На них и другое имущество всех соучастников незаконной охоты наложен арест, в частности, на три их личных автомобиля. Как было установлено, все подозреваемые ранее к уголовной ответственности не привлекались. Обладатель незаконно хранившегося оружия и боеприпасов не работает, второй соучастник – индивидуальный предприниматель, третий – трудится в одной из организаций района. Причастные к совершению двух преступлений заключены под стражу.


Причиненный государству ущерб в размере 2760 рублей возмещен в полном объеме. В настоящий момент следователей интересуют не только обстоятельства незаконной охоты, но и где было приобретено огнестрельное оружие и боеприпасы, и не использовалось ли оно.
Ирина АНИКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио