Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

В Мостовском районе обсудили вопросы безопасности

В Мостовском районе обсудили вопросы безопасности17 июня 2016 — 10:00

  В агрогородке Дубно состоялось заседание координационного совета субъектов профилактики и широкомасштабный сельский сход жителей Дубненского сельского Совета.

Внимание было уделено вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них, профилактике пьянства и насилия в семье, профилактике преступлений в отношении престарелых граждан. Актуально звучал и вопрос организации безопасного и полезного летнего отдыха для детей.

В работе сельского схода приняли участие заместитель председателя райисполкома М.О.Давыдик, заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС С.Н.Леонов, начальник Мостовского РОЧС В.И.Маскевич, заместитель начальника РОВД Н.Н.Копылов, заместитель прокурора Мостовского района С.И.Чарковский, настоятель храма отец Николай (Гляд), а также рабочая группа райисполкома и председатели смотровых комиссий района.

В первой половине дня члены рабочей группы райисполкома побывали в деревнях сельсовета и провели комплексное изучение деятельности смотровой комиссии Дубненского сельисполкома с целью выявления причин и условий, способствующих совершению правонарушений, возникновению пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

— Лето – это лучший период, чтобы привести в надлежащее состояние свой дом, отремонтировать печь и электропроводку, помочь это сделать своим пожилым родителям, — акцентировала внимание участников схода заместитель председателя райисполкома Марина Осиповна Давыдик. – Также следует позаботиться о безопасном времяпрепровождении детей, которые в летнее время чаще остаются без присмотра взрослых. Безопасные каникулы – это задание для взрослых. Именно мы обязаны организовать досуг ребят, чтобы это было полезно и интересно, не возникало дурных мыслей и занятий.

Непоправимые трагедии происходят с детьми тогда, когда они остаются одни. Детское любопытство приводит их на стройку и песчаный карьер,  вместе с друзьями они отправляются на озеро или речку, играя,  поджигают спички и пиротехнику… Детская травма – страшная вещь, но ещё страшней вспоминать последний день, проведенный вместе…Реальные события из фильма «Цена мгновения» заставляют задуматься о многом, в том числе и том, что это касается каждого. Противостоять беде можно только вместе, сообща, сменив безразличие и равнодушие на участие и внимание.

— Похвально, что люди думают о своей безопасности, заботятся о детях и стариках. Услышанное даёт надежду, что всё у нас будет благополучно, — отметил настоятель храма отец Николай.Много полезной информации прозвучало в выступлениях главного специалиста Дубненского сельисполкома Л.И.Тарасенко, начальника отдела образования, спорта и туризма В.С.Тихоновича, заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите А.А.Яшковой, начальника РОЧС В.И. Маскевича. О проблеме пьянства и борьбе с «зелёным змием» вели разговор заместитель начальника РОВД Н.Н.Копылов и врач-нарколог Мостовской ЦРБ М.Г.Борздухо.

Проблему палов травы, несущую не только материальный и экологический ущерб, но и гибель людей, озвучил заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС С.Н.Леонов. Он же обратил внимание на необходимость установки АПИ в каждой жилой комнате дома или квартиры, ведь цель этого маленького прибора – обнаружить пожар, подать звуковой сигнал и разбудить спящего. В прошлом году благодаря АПИ было спасено 23 человека.

Во время сельского схода в Дубно было организовано боевое развертывание техники и спецоборудования Мостовского РОЧС. Местные ребята стали участниками викторины по правилам безопасного поведения, практического «урока» от медиков по оказанию первой помощи пострадавшему и увлекательного знакомства с работой спасателей-пожарных. Участники художественной самодеятельности местного центра досуга и культуры подготовили концертную программу, работала торговля. Здесь же можно было приобрести АПИ и огнетушители.

В темуСмотровой комиссией Дубненского сельисполкома за текущий период 2016 года обследовано 417 домовладений сельчан, выявлено 64 нарушения правил пожарной безопасности, из которых 50 – устранены. На заседания совета ОПОП приглашались 23 злостных нарушителя. Составлено 9 протоколов по административным правонарушениям. В населенных пунктах сельсовета проведено 24 собрания граждан с обсуждением вопросов профилактики пьянства и алкоголизма, соблюдения правил эксплуатации печного отопления и электропроводки, установки АПИ, запрете выжигания сухой травы и сорной растительности, а также предупреждения лесных пожаров в летний период.

Н.ШЕВЧИКФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио