Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайПрирода и экологияЭкология

В Мостовском районе обострилась ситуация, связанная с выжиганием сухой растительности

В Мостовском районе обострилась ситуация, связанная с выжиганием сухой растительности08 апреля 2019 — 16:44

Весенняя пора прекрасна обновлением природы. Однако весной по-прежнему некоторые граждане выжигают сухую растительность, считая, что таким образом они способствуют лучшему её произрастанию, удобрению почвы.

На самом деле – это заблуждение, которое грозит не только обеднением видового состава лугов, снижением плодородия почвы, гибелью насекомых, птиц, ежей, мелких млекопитающих, но и может повлечь за собой  возникновение лесных и торфяных пожаров, стать причиной возгорания жилых домов и хозяйственных построек, в которых гибнут даже люди.

Как сообщил начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович, только с 1 по 7 апреля 2019 года подразделения РОЧС осуществили 13 выездов в такие населённые пункты, как Моньковичи, Микелевщина, Неман, Ляда, Бояры, Глядовичи, Пески, Мосты, где зафиксированы пожары, вызванные сжиганием сухой растительности или мусора на приусадебных участках. Произошёл также один лесной пожар в районе д. Воля Крупицы, который был оперативно потушен работниками Зачепичского лесничества ГЛХУ «Щучинский лесхоз».

В минувшие выходные спасатели тушили пожар у д.Ляда, который возник по причине сжигания пенсионеркой растительности на своём приусадебном участке, а после распространился на ближайшее поле. В г.Мосты по ул. Волковича загорание произошло уже по причине проведения работ с электрическим инструментом. В обоих случаях граждане не предусмотрели мер безопасности.

Стоит отметить, что за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влечёт административную ответственность в виде наложения штрафа от 10 до 40 базовых величин. За разжигание костров в запрещённых местах граждане также подвергаются ответственности в виде штрафа до 12 базовых величин.

И.Бочко

 

Фото Д. ПОЛУБЯТКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио