Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостовском районе действует запрет выхода на лёд

В Мостовском районе действует запрет выхода на лёд07 декабря 2018 — 09:10

За окном – начало декабря. Несмотря на то, что первые дни зимнего месяца выдались снежными, сейчас погода неустойчива. И дети, и взрослые с нетерпением ждут, когда можно будет зарядиться бодростью от зимних увлечений.

Малышей манят санки, коньки и лыжи, а вот взрослые ожидают начала подлёдной рыбалки. Все эти занятия дарят массу позитива, но могут быть и опасными для жизни. Поэтому, планируя свой зимний досуг, нужно помнить о мерах безопасности.

Ежегодно в стране на водоёмах регистрируются несчастные случаи. Особую трагедию представляют такие случаи с детьми. В настоящее время ледовый покров на водоёмах ещё только формируется. Работниками ОСВОД проводится полномасштабная разъяснительная работа по соблюдению гражданами мер безопасности. К сожалению, в республике уже есть трагические случаи, произошедшие на водоёмах в этом сезоне.

- Сейчас на территории Гродненской области введён запрет выхода на лёд,  пока толщина его не достигнет более 7 см, - обращает внимание граждан начальник Мостовской районной спасательной станции ОСВОД Роман Владимирович Ковальчук. – Решение принято для обеспечения безопасности и предупреждения несчастных случаев. За нарушение данной меры будет предусматриваться административная ответственность.

В прошлом  зимнем сезоне в Мостовском районе утонули 2 человека, ещё двое (ими стали несовершеннолетние) провалились под лёд, к счастью, были спасены. Основная причина произошедшего – несоблюдение мер безопасности, ведь порой для трагедии достаточно мгновения.

В настоящее время толщина льда составляет не более 2-3 см. Стоит напомнить, что надёжным считается прозрачный лёд толщиной от 7 см с зеленоватым оттенком, пешие переправы являются безопасными при толщине льда от 15 см. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, родители должны контролировать местонахождение своих детей, а также рассказать им о правилах безопасности в зимний период. Объясните ребятам, что зимние забавы будут только в радость, когда они проходят в безопасном месте, лучше - на специально оборудованных катках.

Желающим поймать хорошую рыбку также придётся повременить. Дождитесь, когда ледовый покров сформируется,  чтобы любимое занятие не привело к печальному финалу.

Помните, ваша безопасность зависит от вас!

                                                                     О.ТИШКО

 

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио