Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаСодействие занятости населенияСоциумОбщественная жизньСоциумВакансииБлоги наших журналистовАнна Макар

В Мостовском райисполкоме состоялось заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

В Мостовском райисполкоме состоялось заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения08 ноября 2021 — 17:00

Очередное заседание постоянно действующей комиссии  по координации работы по содействию занятости населения прошло в райисполкоме. Как работает данная комиссия, как решаются вопросы трудоустройства мостовчан и отрабатываются списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, которым начисляется оплата за жилищно-коммунальные услуги: горячее водоснабжение, тепло- и газоснабжение по экономически обоснованным ценам и тарифам, анализировали в рамках встречи.

В состав комиссии входят не только представители местной власти, но и все заинтересованные службы. Так что вероятность того, что человеку помогут найти работу, разобраться в той или иной жизненной ситуации, очень велика.

Обсуждения комиссии идут не только для содействия занятости, оказания помощи в трудоустройстве, но и чтобы увидеть, в какой сегодня ситуации находятся граждане, подключить к решению проблем другие органы – это комплексный вопрос.

Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите – начальник отдела по труду и занятости Мария Семенюк подробно рассказала о структуре и численности базы трудоспособных граждан, не занятых в экономике, кто может быть признан занятым, какие документы для этого  должен предоставить в комиссию гражданин.

– Сегодня мы готовы оказать помощь и поддержку, выслушать каждого и совместными усилиями решить проблемные вопросы, – подчеркнул председатель районного Совета депутатов Валерий Табала. – Однако порой необходимо проявлять иные подходы к таким гражданам.

Но здесь не всё так просто. Когда у человека действительно возникли сложные жизненные обстоятельства и ему нужна помощь – это одно, и совсем другое, когда он просто не хочет работать.

В ходе работы комиссии были рассмотрены вопросы о гражданах, которые уже более пятнадцати лет не работают и не принимают участие в экономике района.

Члены  комиссии приняли неординарное решение о направлении длительное время неработающего и ведущего асоциальный образ жизни гражданина Мостовщины в лечебно-трудовой профилакторий.

Большинство согласится, что каждый работоспособный здоровый человек должен трудиться. Несправедливо, когда законопослушные работники организаций, предприятий и хозяйств за счёт своих налогов содержат граждан, ведущих асоциальный образ жизни, или тех, кто получает теневые доходы.

Конечно, наивно было бы думать, что люди потоком пойдут в комиссию по содействию занятости. Здесь, скорее, всё наоборот – члены комиссии выявляют проблемные места и делают всё возможное, чтобы люди были трудоустроены. Кроме того, желающие найти своё место в жизни при обращении в управление по труду, занятости и социальной защите могут бесплатно пройти переобучение по востребованной специальности, получить субсидию на открытие собственного дела, принять участие во временных работах. 

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио