Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономикаБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

В Мостовском райисполкоме рассмотрен бюджет на 2019 год

В Мостовском райисполкоме рассмотрен бюджет на 2019 год29 декабря 2018 — 11:55

На совместном заседании Мостовского районного исполнительного комитета и сессии Мостовского районного Совета депутатов был рассмотрен проект районного бюджета на 2019 год и определены ключевые показатели социально-экономического развития района в 2019 году.

Главная цель 2019 года – обеспечить дальнейший поступательный рост района. О том, каким образом она будет достигаться, реализуя задачи социально-экономического развития района, рассказала заместитель председателя райисполкома Светлана Величко.

- Определяющее влияние на развитие промышленного комплекса района будет оказывать обрабатывающая промышленность, где 77,2% приходится на ОАО «Мостовдрев». Прогнозом развития данного предприятия предусмотрено сохранение уровня загрузки производственных мощностей фанерного цеха и цеха МДФ, - отметила Светлана Николаевна. – Важнейшей задачей развития сельского хозяйства в 2019 году станет повышение эффективности производства. Планируется обеспечить рост производства валовой продукции по сельхозорганизациям и фермерским хозяйствам в размере 101,5%, в сельхозорганизациях района – 101%.

В наступающем году в Мостовском районе планируется ввод 8 433 метров квадратных общей площади жилых домов, в том числе 3 800 метров квадратных - индивидуальных жилых домов.

Темп роста экспорта товаров прогнозируется на уровне 102,1%, экспорта услуг – 103,7%. Динамика внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования предполагает поступательный рост экспортной составляющей как за счёт расширения линейки экспортируемых товаров, так и за счёт освоения новых рынков сбыта.

Важнейшим приоритетом в инвестиционной сфере является привлечение иностранных инвестиций, объём которых в 2019 году прогнозируется на уровне 500 тысяч долларов США. В этой связи будет продолжена работа по улучшению инвестиционной и деловой среды района, совершенствованию взаимодействия с инвесторами.

Занятость будет поддерживаться за счёт создания рабочих мест в отраслях экономики, в том числе в сфере малого и среднего предпринимательства. На вновь созданные рабочие места планируется трудоустроить 90 человек.

Прогнозируется дальнейшее повышение уровня и качества жизни населения, последовательный и сбалансированный рост денежных доходов. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата составит 748,7 рубля или 106,7% к оценке 2018 года.

- Озвученные показатели прогноза социально-экономического развития – это залог нормальной работы, основа развития экономики района и роста благосостояния населения в следующем году, - подчеркнул председатель райисполкома Юрий Николаевич Валеватый. – На что следует обратить особое внимание? Это привлечение прямых иностранных инвестиций – нужно более эффективно работать над выполнением данного вопроса. Также необходимо укрепить позиции по росту заработной платы.

На обсуждение и одобрение депутатов районного Совета депутатов был вынесен проект районного бюджета на 2019 год, с которым познакомила начальник финансового отдела райисполкома Людмила Белич. Так, районный бюджет по расходам был утверждён в сумме 46 941 575,00 рубля исходя из прогнозируемого объёма доходов в сумме 44 641 575,00 рубля. Максимальный размер дефицита районного бюджета на конец 2019 года установлен в сумме 2 300 000,00 рубля. Как и в предыдущие годы, бюджет сохранит свою социальную направленность.

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио