Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаВыборы в местные Советы депутатов

В Мостовском райисполкоме прошло первое организационное заседание Совета депутатов 28-го созыва

В Мостовском райисполкоме прошло первое организационное заседание  Совета депутатов 28-го созыва06 марта 2018 — 11:39

 

В зале заседаний Мостовского райисполкома прошло первое организационное заседание  Совета депутатов 28-го созыва. В нём принял участие заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, председатель Гродненского областного Совета депутатов И.Г.Жук.

На заседании присутствовали председатель райисполкома Ю.Н. Валеватый, его заместители, руководители структурных подразделений, предприятий и организаций района.

Открыл заседание председатель Мостовской районной избирательной комиссии  С.Т. Пецевич, который отметил,  что выборы прошли при высокой явке избирателей – 87,8%. Нарушений при проведении избирательной кампании выявлено не было.

 

Из 26 депутатов избранных в Мостовском районе 10 человек имеют опыт работы в составе Советов депутатов, а 16 человек – впервые избраны населением. Среди них 8 депутатов женщины.

 

Для эффективной работы местных Советов депутатов были избраны секретариат и счётная комиссии. В состав секретариата вошли С.П. Рудяк, А.А. Товкун, И.Е. Серебровская, а в счётную комиссию – А.А. Яшкова, Я.С. Деменкова, С.В.Касперович.

Основным вопросом повестки дня заседания стало избрание председателя Мостовского районного Совета депутатов 28-го созыва. Кандидатуру В.И.Табала на этот пост предложил председатель райисполкома Ю.Н. Валеватый. С.Б. Ососов и А.Г. Старовойтов выступили в поддержку Валерия Ивановича.

 

И.Г. Жук также попросил слово и отметил, что выборы в Мостовском районе прошли на высокой ноте, были хорошо организованы и завершились успешно.

 

- Спасибо всем членам избирательных комиссий за участие в важном общественно-политическом событии. А депутатам хочу пожелать плодотворной работы на благо родного района. Вы должны стать проводниками идей, желаний и надежд населения, действовать в интересах развития и процветания Мостовщины, - напутствовал Игорь Георгиевич.

 

Кроме того, он отметил, что депутатами в Гродненской области стали 2389 человек, из них в областной Совет избрано 60 представителей народа. Каждый второй депутат – впервые участвовал в избирательной кампании и впервые будет представлять свой регион. Среди депутатского корпуса только 3% молодёжи в возрасте до 30 лет, но, как отметил И.Г. Жук, хотелось бы от них большего проявления инициативы.

 

По итогам тайного голосования В.И. Табала был избран председателем Совета депутатов. Следует отметить, что его кандидатура принята единогласно всеми депутатами.

После проведения процедуры голосования всем народным избранникам Мостовского района были вручены депутатские удостоверения.

 

Завершилось заседание вручением Благодарственных писем председателя Мостовского районного исполнительного комитета за плодотворный труд и активное участие в общественной жизни Мостовского района депутатам предыдущего 27-го созыва. Ими были награждены В.В. Громадко, И.И. Климко, Г.П. Русак, В.Н.Бич, И.Н. Гермось, В.Н. Шульгач.

 

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио