Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаНавстречу республиканскому референдумуПолитикаДиалоговая площадкаБлоги наших журналистовАнна Макар

В Мостовском райисполкоме прошла диалоговая площадка по проекту изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

В Мостовском райисполкоме прошла диалоговая площадка по проекту изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь19 января 2022 — 16:17

Заинтересованное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь состоялось на диалоговой площадке, которая прошла в зале районного исполнительного комитета

Спикерами выступили депутат Палаты представителей Национального собрания Павел Михалюк, заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница.

В разговоре, который был живым и неравнодушным, приняли участие председатель райисполкома Андрей Санько, председатель районного Совета депутатов Валерий Табала, члены совета по предпринимательству и работники структурных подразделений районного исполнительного комитета.  

Новации в Конституции – тема, которая волнует сегодня каждого белоруса. Ведь от этого зависит будущее нашего государства и общества, его поступательное развитие. Именно поэтому важно, чтобы к обсуждению подключалось как можно больше белорусов. А участие в диалоговых площадках – один из самых эффективных способов высказаться и быть услышанным.

Павел Рышардович заострил внимание на вопросе, чем была обусловлена необходимость внесения изменений и дополнений в действующий с 1994 года Основной Закон Республики Беларусь. Все предлагаемые корректировки, подчеркнул он, продиктованы временем, тем, что за прошедшие годы поменялась наша общественно-политическая, духовная жизнь, а поскольку Конституция затрагивает все сферы жизнедеятельности, необходим её вариант, который будет соответствовать реалиям сегодняшнего дня.

Наиболее масштабным стал информационный блок. Депутат Палаты представителей рассказал участникам диалоговой площадки о роли предложенных изменений Конституции Республики Беларусь в развитии белорусского общества и государства, высказав личное мнению по каждому пункту.

Более подробно Павел Михалюк акцентировал внимание присутствующих на усилении роли народовластия в проекте Основного Закона и полномочиях Всебелорусского народного собрания, изменениях и дополнениях в разделе по избирательной системе, деятельности общественных организаций и политических партий, сохранении национальных ценностей белорусского народа, обеспечении сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Он затронул тему ответственности родителей за воспитание детей, и в связи с этим были обсуждены предлагаемые в проекте положения по данному вопросу, а также закрепление обязанностей по усилению социальной ответственности граждан Беларуси.

По ходу разговора присутствующие высказывали свои мнения.

Светлана Владимировна добавила, что Конституция Республики Беларусь – это политико-правовой фундамент единства народа и его социальной защищённости. Поэтому очень важно принять участие в обновлении Основного Закона. Предстоящий референдум – глобальное историческое событие для нашего государства.

– Чувство патриотизма не приходит ниоткуда, оно должно быть воспитано с детства, – сказала Светлана Варяница. – Основополагающими принципами являются преемственность поколений, знание истории и традиций своего народа.

Очень важный момент, отметили все, введение раздела о Всебелорусском народном собрании как органе народовластия, и обсудили его  полномочия. Отметили также важность серьёзного подхода к избранию делегатов ВНС.  

Безусловно, все поддержали предлагаемые в проекте новеллы по  сохранению исторической памяти о героическом прошлом нашего народа.

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио