Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиК 100-летию образования БССРБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостовском райисполкоме состоялось мероприятие, приуроченное к 100-летию БССР

В Мостовском райисполкоме состоялось мероприятие, приуроченное к 100-летию БССР07 декабря 2018 — 16:37

Его участниками стали заместители руководителей и специалисты по идеологической работе, специалисты, включённые в резерв кадров на эти должности, а также секретари первичных организаций БРСМ.

Мероприятие прошло при участии заместителя председателя райисполкома Марины Давыдик, начальника отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергея Дейкало.

С интересной лекцией о тернистом пути к свободе и рождении республики перед собравшимися выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных дисциплин Гродненского государственного университета имени Я.Купалы Владимир Егорычев.

Правда, начал своё выступление Владимир Евгеньевич с поздравления и вручения Почётной грамоты Гродненского областного комитета Коммунистической партии Беларуси. Награду за многолетнюю работу, личный вклад, активное участие в развитии коммунистического движения и в связи с 65-летием со дня рождения получил Владимир Велич – первый секретарь Мостовской районной организации Коммунистической партии Беларуси.

Появление своей государственности – событие знаковое для белорусов. О том, в каких условиях происходило провозглашение БССР, какова его предыстория, про расклад сил и факторы, которые влияли на принимаемые решения, о людях, которые за них ответственны перед историей, и рассказал Владимир Егорычев.

- Становление белорусской национальной государственности проходило в обстановке острейших социальных столкновений и потрясений, разобраться в которых непросто и сейчас, - подчеркнул историк.

Он остановился на знаковых событиях, которые происходило столетие назад. К примеру, Всероссийский съезд белорусской секции РКП (б), который состоялся 25 декабря 1918 года. На съезде было сообщено, что Центральный Комитет РКП (б), идя навстречу пожеланиям белорусского народа, принял решение о необходимости создания Белорусской Советской Социалистической Республики. Это решение, а также резолюция I съезда Компартии Белоруссии  о провозглашении БССР стали основой для последующих конкретных шагов, связанных с осуществлением самоопределения белорусского народа.

Владимир Евгеньевич, как истинный патриот своей страны, призвал молодёжь с гордостью относиться к тому, чего мы достигли, что сделано в нашей республике за минувшие сто лет.

- Мы, белорусы, всегда и везде надеемся на свои силы. Конечно, трудно, конечно, тяжело, но всё это временно. Ещё недавно мы и не мечтали о «Силиконовой долине» в Гродно, а скоро это будет реальностью. И мы надеемся на молодые умы, на перспективных учёных и интеллектуалов, чтобы развиваться дальше. Не надо искать лучшей жизни где-то далеко, она здесь, в своей стране – самая настоящая и самая лучшая. Наша столетняя история - тому подтверждение, - подытожил В.Е.Егорычев.

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио