Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

В Мостовском центре ремёсел проходит выставка «Путешествие в страну сказок»

В Мостовском центре ремёсел проходит выставка «Путешествие в страну сказок»29 апреля 2019 — 09:58

В Мостовском центре ремёсел проходит выставка художницы, дизайнера, создателя творческой мастерской «Бараш» Ирины Колесниковой «Путешествие в страну сказок».

Мастер работает с очень древним природным материалом – она превращает в необыкновенное чудо обыкновенную шерсть. Оттого все её работы просто наполнены  теплотой.

Яркие, насыщенные цветом картины как будто ожившие сны из детства. Сказочные сюжеты так и манят окунуться в страну волшебства и заставляют вернуться в то время, когда деревья были большими, окружающие люди –очень взрослыми, а мороженое – самым вкусным.

Маленькие гномики, ангел сна с барашком, рыжий конопатый мальчишка, северные медвежата, добрый тигр поселились на картинах и приглашают покататься на луне, пробежаться по морской волне. Ведь в сказках всё это вполне возможно.

– Я окончила лингвистический университет в Минске и даже не думала о валянии из шерсти. Но однажды попала на мастер-класс в Доме ремёсел и очень увлеклась этим видом творчества. Однако меня всегда не устраивал плоский вид картин, а потому стала пробовать делать их объёмными. Со временем научилась «оживлять» картины и постепенно выработалась своя авторская техника объёмного валяния, – рассказывает Ирина Колесникова. – А вообще не стоит бояться начинать новое дело. Когда мне предложили персональную выставку, сомневалась, а вдруг не получится. Но была и другая мысль – а вдруг больше не предложат. Поэтому решилась и всё получилось.

И действительно, её картины имеют 3D-эффект. Вместо красок – овечья шерсть, вместо кисточки – иголка. Образы рождаются через чтение детских книг для своего ребёнка. Кажется, что всё очень просто, но на самом деле валяние из шерсти очень сложный, кропотливый труд. Чем мельче детали – тем дольше длится работа над картиной.

Иногда у художницы рождаются целые серии картин. Так произошло после чтения книги о драконах – в течение месяца появилось около десяти работ. Они настолько понравились посетителям персональной выставки Ирины, что к её окончанию осталась только одна.

А ещё мастер изготавливает семейные портреты. И делает это она не только используя фотографии людей, но и создавая семейную историю, в основе которой лежат реальные события из жизни героев.

Творческие работы Ирины Колесниковой могут стать прекрасным подарком не только детям, но и взрослым. Они украсят интерьер, подарят радость и поднимут настроение даже в самый пасмурный день.

И.Бочко

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио