Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

В Мостовском центре ремёсел популярностью пользуются мастер-классы

В Мостовском центре ремёсел популярностью пользуются мастер-классы24 февраля 2019 — 10:00

Весь февраль мастер по спиральному плетению из травы Ольга Войтович проводила мастер-классы для всех желающих.

 

Знаете, почему я люблю приходить в наш центр ремёсел? Потому что здесь всегда вкусно пахнет. Пахнет натуральным деревом с каким-то медовым ароматом. Пластичная глина благоухает топлёным молоком. А иногда в воздухе витает запах только что скошенной травы попавшей под дождь. И все эти ароматы мысленно возвращают тебя в беззаботное детство, когда каждое природное явление вызывает неподдельный интерес.

 

 

Весь февраль  центр был переполнен запахом аира, ситника, камыша, мяты. Эти травы ещё летом были собраны на берегах рек и озёр, чтобы зимой стать основой поделок ручной работы.  Ольга Юрьевна с удовольствием делилась секретами своего мастерства по изготовлению подставок под горячее, подносов, шкатулок.

 

 

Группы на мастер-классы формируются небольшие – так удобнее работать и больше внимания мастер может уделить своим ученикам. В минувшие выходные на занятия  приезжали даже молодые парни из Волковыска. Они открыли свою агроусадьбу и хотят научиться плести из природных материалов подносы для хлеба.

 

 

А на этой неделе посетителями в основном были очаровательные дамы и работали они над изготовлением подноса для сладостей. Стоит отметить, что при одинаковом подходе к спиральному плетению из травы, у каждой участницы мастер-класса получился свой рисунок. С непривычки, конечно, уставали руки, но тут на помощь всегда приходила Ольга Юрьевна – помогала и учила, как надо отдыхать.

 

 

– Раньше девушки вечерами собирались вместе и готовили себе приданое, а женщины – мастерили предметы домашнего обихода. В процессе всегда что-то обсуждали. Обменивались секретами или просто советами. Так из поколения в поколение передавалась народная мудрость. И сегодня, когда трудимся над своими подносами, мы общаемся. Это сближает людей, раскрепощает, отгоняет тревожные мысли и позволяет получать удовольствие от жизни, – говорит постоянная посетительница центра ремёсел Татьяна Жвирбля.

 

 

В Мостовском центре ремёсел технология спирального плетения восстанавливалась с 2016 года. Ольга Войтович училась этому виду народного творчества на основе работ члена союза мастеров Беларуси Людмилы Горовой. Кстати, саму Ольгу Юрьевну союз мастеров уже готов принять в свои ряды – в мае текущего года будут рассматриваться документы и  выставка работ.

 

А в марте все желающие смогут научиться изготавливать изделия из соломки. Так что спешите записаться!

И.Бочко

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио