Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

В Мостовском районе прошел Единый день информирования

В Мостовском  районе прошел Единый день информирования21 октября 2016 — 11:24

 

20 октября в районе прошел Единый день информирования по теме: «Рынок труда в Республике Беларусь. Основные направления совершенствования государственной политики в сфере содействия занятости населения».

Актуальность вопросов занятости была обсуждена в коллективе Мостовского РУП ЖКХ  с участием информационной группы председателя райисполкома Ю.Н.Валеватого и областной группы информирования.

Заинтересованный разговор велся в Рогозницкой средней школе, где работала группа информирования председателя районного Совета депутатов В.И. Табала.

С основными направлениями государственной политики в сфере содействия занятости были ознакомлены педагоги и работники Микелевщинского детского сада­­-средней школы, где прошла встреча с группой информирования первого заместителя председателя райисполкома Д.А. Ольшевского.

В коллективе Озёрковской средней школы побывала информационно­-пропагандистская группа заместителя председателя райисполкома М.О. Давыдик. О создании новых рабочих мест, развитии малого бизнеса и индивидуального предпринимательства шла речь во время встречи группы информирования заместителя председателя райисполкома Д.П.Булака с коллективом СООО «Байдимэкс». Компетентно о ситуации на рынке труда были проинформированы работники филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», где побывала информационная группа заместителя председателя райисполкома М.Г.Жука.

В коллективе Дошкольного центра развития ребенка г.Мосты день информирования прошел при участии группы информирования заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Д.В. Невертовича.

Во время встреч в трудовых коллективах отмечалось, что вопрос занятости населения находится на постоянном контроле Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. На пятом Всебелорусском народном собрании Глава государства назвал занятость одним из ключевых приоритетных ресурсов экономического роста. В конце октября вступает в силу Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь», направленный на развитие и поддержку высокой мотивации безработных к активному поиску работы, усиление ответственности нанимателей и безработных за соблюдение законодательства о занятости населения.

В текущем году в Мостовском районе увеличилось количество обращений граждан в службу занятости с целью регистрации безработными и для трудоустройства. На 1 октября 2016 года на учете в районной службе занятости состоят 185 безработных жителей района. Количество вакансий, заявленных нанимателями, на 1 октября составило 144, из них 85, или 57,6 процента, – вакансии по рабочим профессиям.

За январь-­сентябрь текущего года в целом по району на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств  трудоустроено 38 человек. За названный период зарегистрировали свою деятельность 56 предпринимателей, из них 22 – в сельской местности.               

Н.ШЕВЧИК

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио