Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостовской районной библиотеке состоялось заседание литературной гостиной ко Дню матери

В Мостовской районной библиотеке состоялось заседание литературной гостиной ко Дню матери13 октября 2016 — 16:51

День матери в качестве белорусского государственного праздника отмечается в этом году в двадцать первый раз. Накануне важной даты районная библиотека организовала заседание литературно-музыкальной гостиной для учеников 10-11 классов ГУО «Гимназии №1 г. Мосты». 

 

Сотрудники библиотеки постарались сделать беседу о матерях для молодежи интересной и динамичной. Рассказали об обычаях празднования Дня матери в разных странах, привлекли ребят к участию в конкурсах, подготовили выставку самых достойных книг о матерях, в том числе религиозную литературу. История появления этой даты в календаре берет начало от православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы.


Мам почитали с древности. Сегодня День матери входит в пятерку самых любимых праздников во всем мире. Хотя традиции выражения любви и почета различаются в разных странах, в основе всех заложена благодарность за жизнь, первые уроки доброты и ежедневную неутомимую заботу.


Гимназисты дополняли пословицы и поговорки о мамах, слушали шуточные советы от мам о воспитании, узнавали тайну имени своей любимой мамы, составляли букет из комплиментов для нее. Среди ласковых и, безусловно, правдивых слов были: терпеливая, мудрая, нежная, единственная, заботливая и еще многие-многие теплые характеристики.


Ребята подписали поздравительные открытки и приняли участие в республиканской акции «Поздравим мам вместе!». Многие юноши и девушки приобрели цветы из воздушных шаров, чтобы прийти домой не только с хорошими отметками в дневнике в качестве подарка, но и таким приятным материнскому сердцу сюрпризом.

В.ТРЫНКИНА
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио