Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостовской поликлинике внедряется информационная система «Электронный рецепт»

В Мостовской поликлинике внедряется  информационная система «Электронный рецепт»24 июля 2018 — 10:57

Более 265 пластиковых карточек для медицинского обслуживания уже выдано в УЗ «Мостовская ЦРБ». Сейчас в поликлинике активно проводится работа по внедрению информационной системы «Электронный рецепт».

 

Число выписанных электронных рецептов с каждым днём растёт. Проект «Электронный рецепт» реализуется как основа создания единого информационного пространства в системе здравоохранения. Система предполагает постепенную замену бумажных рецептов пластиковыми картами.

 


1 июня 2018 года был издан приказ главного врача УЗ «Мостовская ЦРБ» № 129 «О внедрении системы «Электронный рецепт».
В настоящее время участковой терапевтической службой создаётся банк данных пациентов для 100-процентного обеспечения населения пластиковыми картами.

 


-- Уже получены пластиковые карточки для медицинского обслуживания и начата выдача их населению. Для получения такой карточки жителям района необходимо обратиться в регистратуру поликлиники, имея при себе паспорт, -- рассказывает заведующая терапевтическим отделением Светлана Тадеушевна Кислая. – Стоит отметить, что данная карточка выдаётся бесплатно. Врач на приёме назначает пациенту лекарство, вписывает его название на компьютере в электронной амбулаторной карте. Эта информация дублируется на пластиковой карте и поступает на сервер аптечной сети. В электронном виде выписываются все рецепты: как за полную стоимость, так и на льготной основе. По окончании капитального ремонта, который проводится в поликлинике, будет расширена локальная сеть и продолжена работа по дальнейшему внедрению электронных рецептов. Клиентов с электронными рецептами обслуживают все аптеки РУП «Белфармация».

 


-- Многих волнует вопрос, при утере такой пластиковой карты, как поступать? – интересуемся мы.

 


-- Конечно, в жизни может случиться и такая ситуация. В данном случае нужно будет повторно обратиться в регистратуру, где человек получит новую карту, -- комментирует Светлана Тадеушевна.

 


Отметим, что при выдаче пластиковых карт с электронными рецептами у пациента также берут информированное согласие об использовании пластиковой карты для медицинского обслуживания.

 


Для того, чтобы получить лекарственные средства по электронному рецепту, пациент отдаёт провизору пластиковую карточку. Её подносят к сканеру – и на экране компьютера появляется название выписанного лекарства, его количество и дозировка. Факт покупки автоматически фиксируется в базе данных, а значит, врач увидит приобрёл ли человек выписанный ему препарат или проигнорировал назначенное лечение.

 


В случае необходимости пациенты могут передать карту родственникам или другим доверенным лицам для получения лекарств в аптечной сети.

 


В перспективе электронный рецепт полностью заменит бумажный.



О. ТИШКО

 

Фото носит иллюстративный характер


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио