Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

В Мостовской ЦРБ подвели итоги деятельности за 2023 год и определили основные направления работы на 2024 год

В Мостовской ЦРБ подвели итоги деятельности за 2023 год и определили основные направления работы на 2024 год03 февраля 2024 — 08:30

Вместе с трудовым коллективом усилия и ресурсы мостовских медиков, имеющиеся проблемные вопросы обсудили заместитель начальника главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Олег Перегорулько и заместитель председателя Мостовского райисполкома Марина Давыдик.

Языком цифр

Подробный анализ работы общелечебной сети района за 2023 год сделала главный врач УЗ «Мостовская ЦРБ» Лилия Садохина. Во время её выступления прозвучало немало фактов и цифр, которые жители района должны знать. Хотя бы для того, чтобы понимать, во сколько государству обходится наше право на бесплатную медицину. Вот вы, например, задумывались, сколько стоит пребывание в больнице больного? А если пациент попадает в реанимацию?

– Стоимость одного койко-дня за 2023 год по учреждению составила более 95 рублей. Самая высокая стоимость койко-дня в отделении реанимации – свыше 768 рублей. Вызов бригады скорой медицинской помощи обходится в 170 рублей, а стоимость одного амбулаторно-поликлинического посещения – 32 рубля, – привела цифры Лилия Владимировна.

На приобретение необходимого оборудования в прошлом году было затрачено свыше 533 тысяч рублей. И это только из районного бюджета. За эти средства был закуплен и передвижной ФАП, который станет надёжным помощником в обслуживании сельских жителей. Выделялись средства районного бюджета в сумме 225 тысяч рублей также на текущий ремонт зданий и сооружений.

За счёт средств областного бюджета в ЦРБ было получено оборудование на 35,9 тысячи рублей. Новый автомобиль скорой медицинской помощи и аппарат ИВЛ – это вклад республиканского бюджета в укрепление материально-технической базы учреждения на сумму более 258 тысяч рублей.

Выполняя распоряжение Президента Республики Беларусь №89рп «О повышении эффективности работы системы здравоохранения», за 2023 год проведён текущий ремонт всех медицинских учреждений, расположенных в сельской местности. На ремонтные работы 2 участковых больниц, 6 амбулаторий и 11 ФАПов затрачено более 171 тысячи рублей. Значительную спонсорскую помощь в проведении ремонтов также оказали Рогозницкий крахмальный завод, КСУП «Озеранский», ОАО «Черлёна», ЗАО «Гудевичи».

Кадры

У мостовской медицины – женское лицо. Так, из 100 работающих врачей количество женщин составляет 76, а из 308 средних медицинских работников 295 – женщины. На квалифицированные категории аттестовано 60 врачей и 235 работников среднего медперсонала. В минувшем году повысили свои категории 7 врачей.

В 2023 году Мостовская ЦРБ стала первым местом работы для 5 врачей и 16 специалистов со средним медицинским образованием. Однако, несмотря на это, недостаточной остаётся укомплектованность сельских участковых больниц, амбулаторий и ФАПов.

В центре внимания

– За 2023 год количество лиц, завершивших диспансеризацию, составило 12 333 человека, или 69,7% от необходимого. Самый низкий процент охвата диспансеризацией взрослого населения на Лунненском врачебном участке – 48,5%, а также в отделении общей практики поликлиники – 64,4%, самый высокий на Хартицком – 99,3%. Эту работу в 2024 году необходимо активизировать, – подчеркнула Лилия Владимировна.

В рамках поручений Главы государства проводилась работа по обеспечению эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов всем пациентам, ставшим на очередь до 23 мая 2023 года. В «листе ожидания» в указанный период состояло 44 человека, до конца года было прооперировано 24 пациента, ещё 20 отказались от оперативного лечения. Сейчас в «листе ожидания» – 21 пациент.

Немаловажным моментом в эффективности здравоохранения является как профилактика заболеваний, так и их выявление на ранней стадии. Это касается, в первую очередь, онкологических заболеваний, где высокие показатели случаев запущенности, а также болезней системы кровообращения, пищеварения, дыхания, которые дают наибольший процент смертности.

«Болевые» точки

На них обратили внимание заместитель начальника главного управления здравоохранения облисполкома Олег Перегорулько и заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик.

– Задача этого года – сохранить доступность и качество оказания медицинской помощи сельскому населению. Это одна из главных целей, которая стоит перед учреждениями здравоохранения вашего района и страны в целом. Замечу, работать качественно, имея перспективный план и наладив систему, – акцентировал внимание Олег Николаевич.

Со своей стороны, представитель главного управления пообещал помочь в приобретении для ЦРБ маммографа, а также рассмотреть вопрос на перспективу  по приобретению передвижного пульмоскана и стационарного рентгенаппарата, которые уже выработали свой ресурс.

На таких проблемных моментах, как снижение уровня платных услуг, качественное проведение диспансеризации, оптимизация коечного фонда, наведение порядка, эффективность деятельности «Школ здоровья» остановилась заместитель председателя Марина Давыдик. Также Марина Осиповна высказала слова благодарности коллективу ЦРБ за работу.

Спасибо за труд

В тожественной обстановке были награждены лучшие работники Мостовской ЦРБ, достигшие значительных результатов по итогам 2023 года.

Почётной грамотой главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома отмечен добросовестный труд врача-эндокринолога Оксаны Халько. Благодарность начальника главного управления здравоохранения объявлена старшей медсестре приёмного отделения Светлане Куршук, акушерке Песковской амбулатории Елене Тариме, врачу ультразвуковой диагностики Татьяне Диваковой.

Почётной грамотой Мостовского районного исполнительного комитета награждена санитарка общебольничного персонала Лилия Бобко, Почётной грамотой Мостовского районного Совета депутатов – помощник врача по АПП Куриловичской участковой больницы Марина Мисевич.

Благодарность председателя Мостовского райисполкома объявлена бухгалтеру Ирине Щержене и заведующему хирургическим отделением Сергею Поясову.  Благодарственным письмом Мостовского районного Совета депутатов отмечена врач стоматолог-терапевт Лариса Щерженя.

Кроме того, по итогам работы и смотра-конкурса за повышение качества и культуры медицинского обслуживания населения в 2023 году были отмечены коллективы Хартицкой амбулатории, неврологического отделения райбольницы и Стубницкого ФАПа.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио