Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В мостовской автошколе ДОСААФ обучат настоящих профессионалов дорог

В мостовской автошколе ДОСААФ обучат настоящих профессионалов дорог27 января 2020 — 15:32

Современное общество в наше время диктует свои правила жизни. Сейчас успешный и амбициозный человек никак не обойдется без водительского удостоверения, как минимум у него должна быть открыта категория «B». Право на управление легковым автомобилем помогает быстро передвигаться по городу и за его пределами, и в кратчайшие сроки решать большинство возникающих задач.

Каждый четвёртый житель Республики Беларусь является владельцем автомобиля и должен знать, что садиться за руль можно, только имея удостоверение на право управления, прочные навыки и высокую личную дисциплину.

За последние десять лет автошколой подготовлено около 3.000 водителей категории «В», «С», «СЕ». Всего за шестьдесят лет работы в автошколе подготовлено около 12 тысяч водителей различных категорий.

Любой гражданин Республики Беларусь может получить в автошколе ДОСААФ квалифицированную подготовку, сдать экзамен и получить удостоверение на право управления автомобилем по месту регистрации. Самой массовой является категория «В».  На данный момент цена за обучение составляет 670 рублей и можно оплатить в рассрочку в три этапа. Обучение проходит в вечернее время. Категория «Е» обойдётся в 650 рублей (оплата в два этапа), категория «С» – 600 рублей.

Конечно, важно, на каком автомобиле проходит обучение, но главное – кто обучает. Не каждый способен научиться управлять автомобилем самостоятельно, да такая подготовка, как правило, не только не достигнет цели, но и небезопасна.

Итак, если вы хотите научиться водить автомобиль, нужно пройти курсы в автошколе, сдать экзамены и получить права. Управление машиной – это нечто большее, чем нажимать на тормоз, сцепление и газ. Когда наставник грамотный, он научит всем тонкостям этого сложного дела. Хороший инструктор по вождению должен знать всё, что связано с правилами поведения водителя на дороге, ведь человеку не только потребуется сдать экзамены, но и придётся потом самостоятельно ездить.

Немало зависит и от ученика. Человек за рулём несёт ответственность за жизни: свою, пассажиров и других участников движения. Он должен всегда соблюдать правила, а для этого их нужно выучить, разобраться с особенностями и понять тонкости.

– Наши ученики готовы к любым поворотам, – подчеркнул председатель районной организационной структуры ДОСААФ Александр Ларченко. – Мы хорошо знаем своё дело, работаем с полной отдачей, готовим ответственных водителей и поэтому уверены в своих выпускниках.

За годы работы в автошколе накоплен большой опыт работы, создана материальная база, соответствующая современным требованиям, что способствует получению прочных знаний и умений. Теорию в школе преподают Александр Ларченко и Александр Волчок. Азам вождения обучают Владимир Жмайлик, Игорь Жмайлик и Александр Волчок.

Практическое обучение проходит  на RENAULT  LOGAN 2016 года выпуска; Daewoo Nexia 2013 года выпуска; ЗИЛ-130, Урал-4320.

Как говорится, водителями не рождаются, ими становятся. И всё больше женщин осваивает мастерство вождения. Игнорировать этот факт уже не получается. И мужчины, и женщины одинаково хорошо осваивают автомобиль. Ещё чуть-чуть – и не уметь водить будет так же странно, как не уметь читать. Это понимают все. И даже мужчины потихоньку с данной тенденцией смиряются, хоть и сопротивляются по привычке.

Вместо выводов: если у вас еще нет прав, тогда смелей решайтесь. Ка говорится, и я там была, обучение прошла. На практике всё оказалось намного проще – гидроусилитель руля, коробка передач и сто сорок лошадей под капотом делают своё дело.  Огромное спасибо преподавателям. А через время я уже без проблем держала карту в одной руке, руль в другой и одновременно ругала слишком наглых водителей. Теперь у меня есть такая долгожданная свобода, свобода передвижения!

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио