АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

В Мостах у стадиона «Неман» прошёл весенний легкоатлетический кросс среди учреждений образования города и села.07 апреля 2016 — 10:00

Юные спортсмены уже с десяти часов утра начали регистрироваться для участия  в спортивных состязаниях по бегу.

Небольшая разминка, хорошее настроение и доброе поддержание духа друг другу – всё это наблюдалось у спорткомплекса во вторник.

-- Как правило, подобного рода конкурсы проводятся с целью дальнейшего развития и популяризации легкоатлетического спорта, выявления сильнейших спортсменов в сборную команду Мостовского района, -- открыл соревнования заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома Сергей Петрович Кухлей.

Принимали участие в легкоатлетическом кроссе старательные дети. Они с рвением бежали к финишу, стараясь не подводить учителей и тренеров, а также всех болельщиков, что пришли поддержать спортсменов в их первых начинаниях.

По итогам соревнования победителями в личных результатах среди мальчиков и девочек 2005 г.р. на дистанции в 500 м стали Роберт Эйсмонт (Гудевичская СШ) и Полина Гузеева (СШ №5 г. Мосты). На дистанции в 1000 м среди мальчиков и девочек 2004 г.р. лучшие результаты показали Павел Величко (Рогозницкая СШ) и Елизавета Дольник (СШ №5 г. Мосты). Юные спортсмены 2003 г.р. в лидеры вырвались Денис Якимчик и Диана Борисевич (СШ №3 г. Мосты).

Следующими по бегу отличные результаты показывали мальчики и девочки 2002 г.р. Крики болельщиков, активная поддержка друг друга, музыка на у спорткомплекса – кросс наблюдало довольно много мостовчан. Михаил Заневский (Гудевичкая СШ) и Светлана Куль (СШ №5 г. Мосты) стали победителями на дистанции в 1000 м в своей возрастной категории (2002 г.р.). Из Правомостовской СШ отличные успехи и хорошие результаты показали Максим Куприянчик и Юлия Гишкелюк.

На последок остались большие и сложные дистанции. Евгений Буча (СШ №3 г. Мосты) занял первое место и вырвался  в лидеры среди своих свертсников на дистанции в 1500 м. А Илона Заяц (Милевичский УПК д/с-СШ) победила на дистанции в 1000 м.

По итогам результатов соревнований среди городских учреждений образования первое место заняла СШ №5 г. Мосты. Что касается сельских школ, в лидеры вырвалась команда Лунненской СШ, которая заняла первое место. На втором -- Дубненская СШ, третье место завоевала Гудевичская СШ.

Напутственные слова и уверенность в себя вселяли тренера и учителя физической культуры и здоровья. Ольга Калоша и Александра Скидан, кандидаты в мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ, обучали правильной технике бега и лидерским качествам юных спортсменов перед стартами.

К слову, каждый участник спортивного состязания имел при себе нагрудный номер, а после был награждён грамотой. Команда-победитель и призёры среди сельских и городских школ награждены дипломами соответствующих степеней.