Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаСодействие занятости населенияБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

В Мостах специалисты кадровых служб обсудили выполнение законодательства о труде и занятости

В Мостах специалисты кадровых служб обсудили выполнение законодательства о труде и занятости14 декабря 2018 — 17:00

Много полезного услышали бухгалтера и работники отделов кадров предприятий и организаций района на семинаре-совещании, который прошёл в центре занятости.

- В нашей стране постоянно совершенствуется законодательство, в том числе трудовое и пенсионное,- говорит заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома Марина Семенюк. - Зачастую новые нормативно-правовые акты требуют серьёзной проработки со специалистами, курирующими определённые направления. Важно не допустить ошибок на местах. Участники семинара получат новые знания, ответы на проблемные вопросы и наших, и гродненских специалистов, будут проанализированы допущенные ошибки.

Интересным было выступление начальника Мостовского районного отдела Фонда социальной защиты населения Т.Исаченко. Тамара Михайловна обратилась к залу с вопросом: «На чьё имя надо работнику писать объяснительную по случаю бытовой травмы?».

- На имя руководителя! - ответил кто-то из зала.

- Нет, объяснительную подавать  надо  в комиссию по назначению пособий в нестандартной ситуации.

И таких примеров Т.Исаченко привела много. Тамара Михайловна остановилась также на недопущении выплат заработной платы «в конвертах», рассказала о порядке назначения и выплате государственных пособий семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

О проблемных вопросах, возникающих при организации работы по профессиональному пенсионному страхованию рассказала главный специалист Гродненского областного управления ФСЗН И.Колосовская. Также на многочисленных примерах было показано, как необходимо поступать кадровикам в трудных случаях.

Заместитель начальника Мостовского районного отдела ФСЗН П.Дубаков и инспектор этого же отдела М.Слиж рассказали об административной ответственности плательщиков за нарушение законодательства о социальном страховании и последних изменениях в нормативно-правовых актах, которые регулируют ведение персонифицированного учёта.

С интересом слушали участники семинара выступление заместителя начальника отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите И.Голубевой. Ирина Николаевна ответила на самые сложные вопросы увольнения и трудоустройства работников, создания новых рабочих мест, организации неполной занятости, учёта потерь рабочего времени и других.

Как правильно оформить и представить предприятиями и организациями все необходимые документы разъяснила присутствующим  главный специалист отдела социальной защиты А.Матусевич.

На семинаре также выступили главные специалисты отдела по труду и занятости В.Рабковская и Е.Лешкевич. Они рассказали о реализации Декретов Президента Республики Беларусь № 18 и № 3 и о соблюдении Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» на Мостовщине, ответили на заданные вопросы.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио