Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумДуховность

В Мостах совершена закладка капсулы в стену строящегося храма

В Мостах совершена закладка капсулы в стену строящегося храма01 апреля 2016 — 10:00

 1 апреля в Мостах совершена закладка капсулы в стену строящегося храма прихода в честь святой праведной Софии княгини Слуцкой.

Прошла праздничная литургия во временном храме по улице Первомайской, что на окраине города, который был освящён 23 ноября 2013 года управляющим Гродненской епархией, Высокопреосвященнейшим Артемием, архиепископом Гродненским и Волковысским.

Обычно такие мероприятия проходят торжественно, при большом стечении народа. В 8.30 утра здесь собрались жители города и района. Каждый хотел увидеть весь процесс закладки памятной капсулы в основание храма. Такое историческое событие 1 апреля наблюдали прихожане и гости города.

Разделить радость праздника прибыл секретарь Гродненской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович. Ему сослужило духовенство Мостовского благочиния во главе с благочинным Мостовского округа, настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиереем Владимиром Саверченко.

-- У нас замечательный праздник – строительство начато, памятная капсула была заложена в стены храма. Заметно, как временный храм становится мал для прихожан, но будущий, что строится, довольно большой. Поэтому хочу пожелать, чтобы вы приходили как можно чаще, очень приятно, что число прихожан увеличивается, -- после проповеди поздравил всех секретарь Гродненской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович.

В стены закладываются кирпичи с именами жертвователей и благоустроителей, молитва о них будет вечно возноситься в стенах храма.

-- Приход святой праведной Софии княгини Слуцкой зарегистрирован  4 апреля 2011 года. На протяжении двух лет вырабатывалась проектная документация на получение земельного участка, который был выделен 19 марта 2013 года. Примерно в это же время руководством  райисполкома было принято решение оказать финансовую помощь из районного бюджета строительству храма. Средства в размере двухсот миллионов белорусских рублей были перечислены на счета МРУСП «Мостовчанка», далее были заказаны фундаментные блоки на заводах ЖБИ в Скиделе и Гродно, а также около 15 000 штук кирпича, -- поделился информацией настоятель храма, иерей Иоанн Авсиевич.

 После богослужения был совершён крестный ход и заложена капсула с грамотой в основание храма, после чего представители духовенства поздравили  присутствующих с праздником. Прихожане поблагодарили хор за замечательное пение.

В строительстве временного храма существенную поддержку оказал генеральный директор ОАО «Мостовдрев» С. Б. Ососов, который поставлял стройматериалы частью безвозмездно, а частью без торговой наценки.

Следует отметить, что на приходе действует воскресная школа, программа обучения в которой рассчитана на 2 года. Занятия проводятся воскресной школы проходят в здании средней школы №3 г. Мосты.

Радует, что в строительстве ещё одной достопримечательности Мостов есть сдвиги. Замечательно, что на въезде в город гостей  встречает временный храм, который всегда принимает прихожан на все праздники. А за ним в скором будущем будут виднеться купола нового храма Святой праведной Софии Слуцкой.

А. МАКАРФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио