Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыМедицина и ЗОЖМедицинаНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Беларусь - ЭТО МЫ!

В Мостах состоялся районный слёт школьной молодёжи

В Мостах состоялся районный слёт школьной молодёжи05 апреля 2024 — 10:38

Районный слёт антинаркотических отрядов «Новый формат взаимодействия» в рамках областной акции «Миссия жить» состоялся в центре творчества детей и молодёжи.

На него прибыли ребята со всех городских, а также из Правомостовской, Куриловичской и Лунненской средних школ, а также члены Молодёжного парламента и клуба «Диалог». Его участников приветствовала директор Мостовского центра творчества детей и молодёжи Наталья Радкевич.

– Ребята, важней здоровья ничего в жизни нет, – сказала Наталья Григорьевна. – Именно с ним связано ваше счастливое будущее. Я надеюсь, что наш слёт будет плодотворным, принесёт много пользы каждому из вас. Вы увидите, как важно вести здоровый образ жизни.

О соблюдении антинаркотического законодательства рассказал ребятам заместитель прокурора Мостовского района Сергей Чарковский:

– Организаторы наркобизнеса используют несовершеннолетних в своих интересах, умело манипулируют их сознанием. Не поддавайтесь на заманчивые предложения, ведь наказание неотвратимо. Уголовная ответственность несовершеннолетних наступает в 14 лет.

– Наркомания – угроза нашему государству, обществу, нашей национальной безопасности, – отметила главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Ирина Курдюк. – В нашей стране созданы все условия для того, чтобы молодёжь смогла реализовать себя в жизни, учёбе, работе, общественной жизни. Не дайте увлечь себя пагубным привычкам, будьте сильны и тверды в своих хороших намерениях.

Как узнать, что в молодёжной компании появился человек, употребляющий наркотики, и что делать в таком случае, а также как избавиться от вредных привычек, просто и доступно рассказала ребятам инструктор-валеолог Мостовской ЦРБ Дина Манцевич.

А дальше на сцене было много представлений, одна команда сменяла другую. Вначале ребята продемонстрировали домашние заготовки по здоровому образу жизни. У каждого отряда была своя фишка, своё понимание здорового образа жизни и свои наработки, чем они старались увлечь остальных ребят. Зал вместе с артистами участвовал в представлениях.

А дальше было ещё более интересно. Началась работа интеллектуальной, спортивной, танцевальной, инициативной, музыкальной, творческой и позитивной площадок. В них участвовали ребята из разных школ, знакомились, вместе готовили творческие номера, чтобы через некоторое время выступить с ними на сцене.

Сертификаты и сладкие подарки участникам слёта вручили Ирина Курдюк и Дина Манцевич.

– В  этот прекрасный весенний день молодёжь Мостовского района показала всем, как надо вести правильный, а главное, здоровый образ жизни, – подытожила мероприятие куратор Молодёжного парламента Екатерина Езерская. – Творите, дерзайте, зажигайтесь новыми идеями, смело воплощайте их в жизнь и дарите друг другу радость!

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора 



Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио