Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХ

В Мостах состоялся обучающий семинар для специалистов ЖКХ Гродненской области по закрытию пилотной инициативы

В Мостах состоялся обучающий семинар для специалистов ЖКХ Гродненской области по закрытию пилотной инициативы26 мая 2017 — 16:00

9 тысяч сельских жителей Мостовского района получили бесперебойный доступ к питьевой воде.

 

В Мостах состоялся обучающий семинар для специалистов ЖКХ Гродненской области по закрытию пилотной инициативы «Диспетчеризация и автоматизация сельских водозаборов Мостовского района Гродненской области с выводом информации на центральный диспетчерский пункт в г.Мосты». Она была реализована НКО «Белорусское общество инвалидов» в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зелёной» экономике», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.


С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель председателя райисполкома М.Г.Жук, пожелав плодотворной работы на Мостовской земле. На вопросах перспективности работы по автоматизации и диспетчеризации акцентировал внимание заместитель начальника управления ЖКХ Гродненского облисполкома А.А.Карпович. Он подчеркнул, что со временем эта идея будет воплощена на всех коммунальных объектах.


Принципы «зелёной» экономики в Беларуси презентовала руководитель проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зелёной» экономике» О.М.Чабровская.


-- Мне всегда приятно бывать в Мостах, где мы реализуем уже вторую инициативу. В принципе, «зелёная» экономика и начиналась с этого города, где первым успешно реализованным проектом было обращение с бытовыми отходами, -- подчеркнула Ольга Михайловна. – В рамках нынешнего проекта в республике реализуется 16 пилотных инициатив, направленных на повышение благосостояния местного населения, развитие экотуризма, создание новых рабочих мест, снижение различных видов затрат, бережное использование природных ресурсов и т. д.


Вместе с директором Мостовского РУП ЖКХ А.Е.Касаверским участники семинара побывали на модернизированных водозаборах агрогородков Мосты Правые и Куриловичи. В ходе реализации инициативы насосное оборудование, включая насосы, счетчики воды и электричества для дистанционного снятия показаний, было заменено на более энергоэффективное. Информация с водозаборов теперь поступает на специально оборудованный диспетчерский пункт, что находится на станции обезжелезивания в Мостах. С его работой гости тоже познакомились.


Как отметили начальник участка ВиК РУП ЖКХ С.Г.Охримович и председатель районной организации ОО «БелОИ» Г.В.Охримович, автоматизация и диспетчеризация 31 водозабора, снабжающего водой около 9 тысяч сельского населения (60 процентов), включая 735 человек с ограниченными возможностями, позволит оперативно выявлять и устранять возможные аварийные ситуации для бесперебойной подачи воды. Экономический эффект заключён в снижении затрат электроэнергии примерно на 15 тысяч евро в год. Снижение потерь воды за счет более оперативного выявления аварий в трубопроводах составит 5 процентов в сравнении с существующими. Кроме того, были созданы два рабочих места – оператора диспетчерского пункта и слесаря КИПиА.


Н.ШЕВЧИК
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио