Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеНовости МостовщиныНаш край

В Мостах состоялся митинг, посвящённый Дню памяти воинов-­интернационалистов

В Мостах состоялся митинг, посвящённый Дню памяти воинов-­интернационалистов15 февраля 2018 — 16:54

 

У памятного знака воинам-интернационалистам нашего города собрались представители власти, правоохранительных структур, трудовых коллективов, общественных организаций, школьники и конечно же «афганцы», для кого 15 февраля на протяжении уже 29-и лет является днём памяти об афганской войне и днём скорби о боевых товарищах, что не вернулись на родную землю.


За девять с лишним лет, что ограниченный контингент Вооружённых Сил СССР находился в Афганистане, на чужой земле погибли свыше 15 тысяч солдат и офицеров, шесть тысяч скончались от ран и болезней, около трёх сотен пропали без вести. Белорусская земля не досчиталась более восьмисот своих мужественных и отважных сыновей. Есть в этом скорбном списке и наш земляк, уроженец Голубовского сельского Совета Александр Савчук.


Но, как отметила заместитель председателя райисполкома Марина Осиповна Давыдик, не только война объединяет воинов-интернационалистов, которые сегодня в строю. Они – активные участники мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи, всегда готовы подставить надёжное плечо помощи районному совету ветеранов и передать свой богатый воинский опыт будущим защитникам Отечества.


О воинском долге и верности присяге, о чести и отваге, боевом братстве, что ценилось дороже всего в горах и ущельях Афганистана, о достойных преемниках старших поколений воинов говорил и военный комиссар Мостовского района Сергей Викторович Бобровский.


Неоценима роль воинов-интернационалистов в укреплении согласия в обществе, воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, стойкости и беззаветного служения Отечеству – такая мысль звучала в выступлении председателя районного совета ветеранов И.Е.Серебровской.


-- В нашей стране всегда было уважительное отношение к «афганцам». Мы понимаем, что на нас возлагают большие надежды. Ведь кто, если не мы, должен прийти на смену ветеранам Великой Отечественной войны и донести молодёжи идеи мира и согласия, а также достоинства и чести воина, защитника, -- подчеркнул заместитель председателя Мостовской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Николай Юрьевич Молчанов.


Короткое слово «Афган» сегодня болью отзывается в сердцах 89 жителей нашего района, а также в сердцах их родных и близких. Того, кто служил в Афганистане и других горячих точках, мы узнаём не только по наградам на груди. Мы узнаём их по спокойным твёрдым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Они достойно трудятся на благо района и являются примером для молодого поколения. Например, на ОАО «Мостовдрев» в настоящее время работают десять воинов-интернационалистов. В коллективе, по словам заместителя генерального директора по идеологической работе О.Ю.Говоровой, их уважают и ценят.


Минутой молчания участники митинга почтили память всех «афганцев», что не дожили до этого дня. К памятному знаку, что стал зримым символом воплощения мужества, подвига, стойкости, в знак благодарности и признательности легли венки и цветы.


Н.ШЕВЧИК
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио