Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьБлоги наших журналистовАнна Макар

В Мостах состоялось традиционное Крещенское купание

В Мостах состоялось традиционное Крещенское купание18 января 2019 — 23:31

«Нет, нам не холодно сегодня»… С каждым годом всё больше мостовчан  приобщаются к традиции Крещенского купания. 18 января у спасательной станции ОСВОД было многолюдно. Накануне религиозного праздника Крещение Господне многие верующие окунулись в освящённую воду.

 

Организаторы постарались, чтобы все участники чувствовали себя удобно и комфортно. Накануне в Немане была надлежащим оборудована Крещенская купель. Предусмотрели все меры безопасности.

 

Крещенскому купанию в «маленькую иордань» предшествовал специальный праздничный молебен, который провёл клирик храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Игорь Киселёв. После совершения молитвы он трижды погрузил крест в воду. Считается, что после этого вода обладает особой, благодатной силой. 

 

 

Можно с уверенностью сказать, что едва ли ни каждый из присутствующих внемлел молитвам, духовному наставлению батюшки Игоря. Затем многие из них с особым благоговением и с искренней верой в исцеляющую силу воды окунались в ледяную полынью. Осеняя себя крестом, по одному опускались в прорубь. Троекратное окунание иногда сопровождалось «ухами» и «охами».

 

 

Несмотря на погоду, у берега Немана собралось множество мостовчан: одни - чтобы разделить радость праздника, другие - окунуться в Крещенскую купель, а третьи, и таких большинство, - чтобы воочию увидеть необычное, захватывающее зрелище.

 

 

Люди выстроились в очереди за великой святыней. Они с удовольствием окунались в воду, после чего согревались ароматным и тёплым чаем, которым угощали сотрудники Мостовского РОЧС вместе с районной организацией Красного креста. За состоянием всех, кто в этот день пришёл к берегу реки Неман, внимательно следили медики, сотрудники РОЧС и РОВД, районной организации ОСВОД.  Тот, кто переборол страх и отважился, говорят, не будет болеть весь год.

 

А. МАКАР

Фото автора

 

 

 

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио