Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

В Мостах состоялись торжественное собрание и праздничный концерт ко Дню Конституции Республики Беларусь

В Мостах состоялись торжественное собрание и праздничный концерт ко Дню Конституции Республики Беларусь15 марта 2024 — 16:01

Торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые Дню Конституции Республики Беларусь состоялись в Мостовском районном центре культуры.

Прозвучал Гимн страны. Его на сцене вместе со всем залом исполнили участники патриотической акции «Мы – граждане Беларуси» и солисты Мостовского РЦК. Ведущие, представители Молодёжного парламента Екатерина Езерская и Дмитрий Ломако, объявили торжество открытым и обратились к мостовчанам:

– Сегодня знаменательная дата – 30 лет Основному Закону нашей страны – Конституции Республики Беларусь, которая была принята 15 марта 1994 года Верховным Советом Республики Беларусь и является первой в истории суверенной страны. По доброй традиции в эти дни проходят торжественные мероприятия Всебелорусской патриотической акции «Мы – граждане Беларуси!», инициатором которой является Белорусский республиканский союз молодёжи. Сегодня с нами на сцене лучшие представители мостовской молодёжи, победители конкурсов и олимпиад, участники общественных акций и мероприятий. Для каждого человека момент получения паспорта является торжественным и запоминающимся. В нашем зале присутствуют те, кто пришёл разделить с молодыми людьми всю важность и торжественность события.

Для торжественной церемонии вручения главного документа каждого гражданина нашей страны – паспорта Республики Беларусь – ведущие пригласили председателя Мостовского районного Совета депутатов Валерия Табала, первого секретаря Мостовского райкома ОО «БРСМ» Екатерину Лапич и начальника отделения по гражданству и миграции Мостовского РОВД Ольгу Добриневскую. Они вручили документы трём десяткам молодых людей. Среди них были Полина Рудевич и Егор Иваницкий из гимназии №1 имени Д. И. Волковича, Евгений Сухоцкий и Никита Толстюк из СШ №2 имени Героя Советского Союза В. П. Жукова, Ксения Овсиенко и Святослав Зарицкий из СШ №3, Антон Житкевич и Дарина Сируть из СШ №5,  Екатерина Мармыш из Песковской СШ и другие.

Алина Величко, учащаяся СШ №2 имени Героя Советского Союза В. П.  Жукова, от имени молодого поколения пообещала свято беречь ценности, заложенные в Конституции страны.

– Быть гражданином – высокая честь! Быть белорусом – особая гордость! Нашим гражданам присущи любовь к Родине, забота о её процветании, ответственность за её судьбу. Вместе с тем каждый из нас уверен в том, что наша жизнь, свобода, права надёжно защищены родной страной, – подчеркнули ведущие мероприятия.

С праздником мостовчан поздравила заместитель председателя Мостовского райисполкома Марина Давыдик.

– В Основном Законе Республики Беларусь сохранён принцип социального государства, закреплено историческое право белорусского народа жить в суверенной стране, создавать свободное справедливое общество, в котором гарантируются равные возможности для каждого человека, – сказала Марина Осиповна. – 25 февраля, в Единый день голосования, мы видели как проявляется народный характер власти. 2024 год – год юбилейный. Мы будем отмечать 80-летие освобождения Республики Беларусь и Мостовского района от немецко-фашистских захватчиков, 80-летие со дня образования Гродненской области. Мы должны знать историю страны, жить в мире и согласии, добросовестно трудиться на благо Родины.

Своё творческое поздравление подарили мостовчанам участники образцовой эстрадной студии «Фонтон» Мостовского РЦК под руководством Марины Шепелевич. Они исполнили песню «Мы – будущее страны». Порадовали своими музыкальными выступлениями Людмила Гайдаш, Геннадий Рогацевич, Оксана Лойко, Даниил Ясюнас, Дмитрий Воробей, София Хват, Светлана Коробкина, Дарья Пецевич и  другие артисты. Их приветствовали зрители бурными аплодисментами, как и  выступления участников танцевального коллектива под руководством Натальи Никоновой и группы «Примавера».

Прекрасной песней «Беларусь» в исполнении солистов РЦК и участников концерта завершилось праздничное представление.

В День Конституции ребята, получившие паспорта, сделали подарок своему городу Мосты: высадили деревца в сквере по улице Советской.

Сергей Сыско, сотрудник Мостовского ремонтного завода:

– Сегодня большой праздник в стране, праздник в нашей семье. Дочь Дарья, восьмиклассница средней школы №3, получила паспорт. Это очень волнующее событие. И торжественное собрание и праздничный концерт были прекраны, оставили самые добрые впечатления.

Инна Сорока, сотрудник ОАО «Мостовдрев»:

– Я, как член партии «Белая Русь, активно участвую в общественной жизни района. А прийти на торжество у меня был ещё один повод – дочь Вероника, учащаяся средней школы №5, получила паспорт. Как всё было торжественно и красиво организовано! Возникла гордость за наши родные Мосты и тех, кто живёт и трудится здесь.

Матвей Гончарук, ученик 8 класса СШ №5:

– Я учусь в правовом классе и знаю, что такое Конституция страны, как её нужно беречь и ценить заложенные в ней ценности. Вручение паспортов проходило очень волнительно. Я первый раз был на такой сцене. Всё запомню навсегда.

Екатерина Якусик, ученица 8 класса СШ №3:

– Мне пока ещё 13 лет, и паспорт я не получала. Но вместе с другими ребятами пришла поддержать своих одноклассников Ксению Овсиенко, Дарью Сыско, Кирилла Логиша и Романа Якушевича. Завидую ребятам, которые в такой торжественной обстановке получили документы. Как было всё ярко и красиво!

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора



Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио