Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокМедицина и ЗОЖМедицина

В Мостах соревновались сандружины и добровольные пожарные команды

В Мостах соревновались сандружины и добровольные пожарные команды18 июня 2018 — 13:14

 

Семь санитарных дружин и шесть добровольных пожарных команд продемонстрировали свою теоретическую подкованность и практическую готовность к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций во время районных соревнований в урочище «Михайловка».

 

Задача по подготовке санитарных дружин и добровольных пожарных команд на предприятиях и в учреждениях района, их готовность оказать помощь в чрезвычайной ситуации была и остаётся актуальной. В реалиях современности, когда существует вероятность техногенных катастроф, стихийных бедствий, а в мире ощущается постоянная угроза терактов, важно, чтобы тому, кто попал в беду, вовремя и правильно была оказана первая помощь. В этом смысле навыки и решительные действия сандружинников в экстремальной ситуации могут спасти человеку жизнь. А соревнования призваны проверить их готовность и умения действовать в чрезвычайной ситуации в составе подразделений гражданской обороны.

 

Чётко и слаженно члены добровольных пожарных команд проходили пожарную эстафету. Они переносили «пострадавшего», одевали боевую одежду спасателей, с помощью огнетушителя боролись с пламенем, развёртывали пожарный рукав и струёй воды старались попасть в цель. Всё это надо было выполнить не только правильно, но и быстро.

В это же время сандружины готовились проявить себя на четырёх конкурсных этапах. На первом из них судьи оценивали технику пользования противогазом и комплектацию санитарных сумок. Слаженность действий, знания и умения действовать в экстремальных ситуациях сандружины продемонстрировали в очагах комбинированного и химического поражения, инфекционного заболевания. Правильно оказать первую помощь при переломе или кровотечении, наложить шину, повязку и провести санобработку – грамотные действия сандружинников, их способность сориентироваться наверняка могут пригодиться и в повседневной жизни. Также командиры дружин отвечали на теоретические вопросы, а к последнему этапу дружины подходили со строевой песней.

 

Оценивали работу сандружин, давали полезные советы, а иногда и восполняли пробелы в знаниях судьи из числа представителей центральной районной больницы, отдела по чрезвычайным ситуациям и центра гигиены и эпидемиологии. Все они отметили достаточно высокий уровень подготовки дружин. А заместитель председателя райисполкома Марина Осиповна Давыдик во время подведения итогов отметила следующее:

 

-- Подобные соревнования дают нам уверенность в том, что если случится какое-то несчастье, то вы сможете оказать людям необходимую помощь и спасти кому-то жизнь.

По итогам соревнований среди добровольных пожарных команд победу одержало РУП ЖКХ. В тройку лидеров также вошли команды из филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» и ОАО «Черлёна».

 

Снова сумела обойти соперников и завоевать первое место сандружина из ОАО «Мостовдрев», которую к соревнованиям готовила старший фельдшер здравпункта предприятия Оксана Пеньковская. Также была отмечена командир дружины Елена Гайдецкая.

Вторую строчку этого пьедестала заняла дружина из ОАО «Черлёна» под чутким руководством Таисии Обуховской. Третьими стали представители сандружины из ЗАО «Гудевичи» во главе с командиром Светланой Хомко. Готовил команду заведующий Гудевичской амбулаторией Владимир Волощик.

 

Призёры и победители были награждены дипломами, памятными кубками и денежными призами, которые они получили из рук заместителя председателя райисполкома М.О.Давыдик и начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Г.М.Адамовича.

 

Н.ШЕВЧИК

 

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио