Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостах проверили мобилизационную готовность военкомата

В Мостах проверили  мобилизационную готовность военкомата23 сентября 2017 — 11:34

19 и 20 сентября по согласованию с председателем Гродненского облисполкома В. В. Кравцовым осуществлена внезапная проверка мобилизационной готовности военного комиссариата Мостовского района.

 

Подобные мероприятия проходят в условиях, максимально приближенных к боевым, и в сжатые сроки. Местные органы власти и военного управления во время таких проверок должны показывать все свои навыки и умения в оперативном проведении мобилизационных мероприятий.


Около двухсот военнослужащих запаса Мостовского района были вызваны повестками на пункт сбора.
В семь утра поступило распоряжение за подписью военного комиссара Гродненской области полковника Вячеслава Владимировича Раманенко. Выполнить эту задачу было предписано комиссариату Мостовского района. Данное распоряжение было доведено до председателя Мостовского райисполкома Юрия Николаевича Валеватого. Были поставлены конкретные задачи по оповещению и призыву военнообязанных и транспортных средств района. Проверке подвергалась одна из воинских частей территориальной обороны Мостовщины.


Для успешного выполнения поставленных задач уже в 7.00 часов утра приступили к комплексу мероприятий. В кратчайшие сроки был задействован аппарат усиления. В мобилизационных мероприятиях приняли активное участие военнообязанные района, пункты оповещения сельисполкомов, штаб оповещения ОАО «Мостовдрев», пункт предварительного сбора военнообязанных и техники.


Основная задача по оповещению была успешно выполнена в 17.00 часов. Уже к 9.00 часов следующего дня военнообязанные Мостовщины начали слаженно и оперативно прибывать в назначенные места.


К слову, в здании районного центра культуры расположился пункт предварительного сбора военнообязанных (ППСВ), а в КПУП «Мостовская сельхозтехника» – пункт предварительного сбора транспортных средств (ППСТ).


Военнослужащие поочередно убывали на пункт приема личного состава территориальных войск (ППЛС). С пониманием и ответственностью каждый пришедший исполнил законные требования воинской обязанности.


Ответственно выполнили задачи по приёму и отправке военнообязанных на ППСВ -- начальник группы призыва майор А. А. Давыденко, на ППЛС - начальник группы территориальной обороны майор В. Ю. Шестель.


По оценке председателя комиссии, заместителя военного комиссара Гродненской области полковника Александра Владимировича Хорошуна, с поставленной задачей личный состав военного комиссариата справился. Хорошо сработали сельские Советы. С лучшей стороны зарекомендовал себя штаб оповещения ОАО «Мостовдрев» (начальник штаба А. М. Коцко).
Как рассказал военный комиссар Мостовского района подполковник Сергей Викторович Бобровский, один из главных критериев мобилизационной готовности -- состояние, характеризующее способность в установленные сроки перейти на работу по планам военного времени.


-- Весь комплекс возложенных задач определен в Положении о военных комиссариатах, где значатся взаимодействие с органами исполнительной власти, разработка плана проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на особый период, предложений по вопросам удовлетворения мобилизационных потребностей для Вооруженных Сил Республики Беларусь за счет местных ресурсов, создание и совершенствование базы мобилизационного развертывания, накопление и подготовка военно-обученного резерва, в том числе по формированию территориальных войск. Кроме того, организация воинского учета, призыв граждан на военную службу и службу в резерве, участие в учениях, тренировках, занятиях по боевой готовности, отбор кандидатов для поступления в военные учебные заведения, бронирование рабочих и служащих за предприятиями и организациями, -- подчеркнул в ходе беседы военный комиссар Мостовского района С. В. Бобровский.


К слову, военкоматы -- связующий мостик между гражданским обществом и армией. Каждый человек, который был привлечен к проверке готовности, проявил оперативность и взаимопонимание.


А. МАКАР
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио