Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

В Мостах проведён рейд по местам, свободным от курения

В Мостах проведён рейд по местам, свободным от курения01 июня 2018 — 10:13

 

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения отмечает Всемирный день без табака, привлекая внимание к дополнительным рискам для здоровья, связанным с курением, и призывая проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака. На это направлены многочисленные кампании и акции.

 

Одним из районных мероприятий в рамках информационно-образовательной акции «Жизнь без сигарет – моя!» стал рейд по местам, свободным от курения. Ими стали городской парк, стадион и районная больница, которые мы посетили вместе с инструктором-валеологом Мостовского районного центра гигиены и эпидемиологии Еленой Александровной Егоровой.

Были приятно удивлены, практически не встретив курящих людей в городском парке. А те немногие, кто отдыхал с сигаретой, с пониманием отнеслись к информации специалиста райЦГЭ  о том, какой вред они наносят курением своему организму и, в первую очередь, сердцу.

 

-- Употребление табака является второй по значимости причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые, в свою очередь, становятся опасными факторами смертности. При выкуривании пачки сигарет в день риск развития инфаркта миокарда повышается в 5 раз, -- уточняет Елена Александровна, вручая информационный буклет очередному курильщику.

На беседу о вреде курения приглашаем и ребят, что занимались на турниках около стадиона. Ведь по данным учёных возраст тех, кто приобщается к пагубной привычке, омолаживается. И во многом благодаря пристрастию к сигарете родителей. Поэтому именно взрослые должны позаботиться о правильном и здоровом развитии своих детей, стать положительным примером.

 

Хочется надеяться, что полученная информация будет воспринята курильщиками как средство к действию, и день без сигарет продлится всю жизнь.

 

Н.ШЕВЧИК

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио