Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумПерепись населения

В Мостах прошло заседание комиссии по содействию переписи населения Республики Беларусь 2019 года

В Мостах прошло заседание комиссии по содействию переписи населения Республики Беларусь 2019 года02 сентября 2019 — 08:22

На заседании районной комиссии по содействию переписи населения Республики Беларусь 2019 года рассматривались вопросы о ходе подготовительных мероприятий к переписи.

Открыла заседание заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик. Она отметила, что перепись населения – это значимое событие, которое пройдёт в нашей стране в этом году. И к его подготовке и проведению необходимо подойти со всей ответственностью и серьёзностью. Члены комиссии собрались для того, чтобы согласовать список лиц привлекаемых в качестве временного переписного персонала в количестве, необходимом для подготовки и проведения переписи населения Республики Беларусь 2019 года в Мостовском районе из числа работников организаций района. Рассмотрены вопросы определения мест расположения стационарных участков, утверждения графика работы мобильных стационарных участков в организациях района.  Комиссия проанализировала, что уже сделано, на что необходимо обратить внимание и что ещё необходимо сделать для успешного проведения переписи населения в нашем районе.

Начальник отдела статистики Мостовского района Главного статистического управления Гродненской области Ирина Тумелевич проинформировала присутствующих о подборе временного переписного персонала, предоставлении помещений для организации работы стационарных и мобильных стационарных участков, проведении интернет-переписи, информационно-разъяснительной работе.

Что же касается подбора временного переписного персонала, то в соответствии с организационным планом он сформирован в  количестве  43 человек (39 переписчиков и 4 заведующих переписными участками и их помощниками).

Перепись населения республики пройдет с 4 по 30 октября текущего года в 3 этапа: с 4 по 18 октября проводится интернет-перепись и опрос респондентов на стационарных участках. Респондентам даётся возможность самостоятельно заполнить переписные листы посредством специализированного программного обеспечения в сети интернет или прийти на стационарный участок и сообщить информацию о себе.

Для желающих переписаться через Интернет будут размещены ссылки, перейдя по которым, респонденты смогут самостоятельно заполнить электронные вопросники.

Также в это время будет организована работа мобильных стационарных участков – это группа из нескольких переписчиков, которая направляется на предприятие по предварительно составленному графику на один или несколько дней для того, чтобы работники этих организаций прошли опрос непосредственно по месту своей работы.

С  19 по 20 октября продолжается опрос респондентов на стационарных участках. Одновременно актуализируются списки адресов, которые необходимо посетить переписчикам.

С 21 по 30 октября переписчики проведут устный опрос по месту жительства населения, не принявшего участие в переписи в предыдущие дни. Переписчики будут посещать респондентов для проведения опроса с 9.00 до 21.00 часов.

Ирина Ивановна Тумелевич подчеркнула, что результаты переписи населения зависят от правильно спланированной и организованной информационно-разъяснительной работы.

В завершение заседания его участники обменялись мнениями, высказали свои замечания и предложения. Подвела итоги работы комиссии заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик.

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио