Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныСпорт и ТуризмСпортБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

В Мостах прошло выездное заседание Президиума Гродненского областного Совета депутатов

В Мостах прошло выездное заседание Президиума Гродненского областного Совета депутатов25 сентября 2023 — 16:19

Сегодня Мостовщина принимала Президиум Гродненского областного Совета депутатов. Основным вопросом стало рассмотрение реализации регионального комплекса мероприятий Государственной программы «Физическая культура и спорт» на 2021-2025 годы.

Открыла заседание председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, которая поблагодарила всех принимавших участие в подготовке и проведении  II съезда малых городов Нижегородской области Российской Федерации и Гродненской области Республики Беларусь.

– Президент республики Александр Лукашенко, органы государственной власти и руководство регионов делают очень многое для развития спортивной инфраструктуры регионов. Но важно не только создание условий для занятий спортом, надо ещё и привлекать людей для занятий массовой физической культурой, а также готовить спортсменов для спорта высоких достижений, – подчеркнула Елена Васильевна, открывая Президиум.

Депутаты районных Советов депутатов ознакомились со спортивной инфраструктурой нашего города. Они посетили ДЮСШОР, расположенную на ул. Зелёной, физкультурно-оздоровительный комплекс «Принеманский», физкультурно-спортивный клуб, а также ознакомились с ходом реконструкции городского стадиона. Каждый руководитель спортивного объекта рассказал о традициях своего заведения, результатах и победах на соревнованиях различного уровня.

Не обошлось и без самокритики. Так, было отмечено, что ход реконструкции стадиона отстаёт от графика в связи с недостатком строительных кадров. Как рассказал глава района Андрей Санько, финансирование есть, желание есть, а строителей – нет. Также он отметил, что требуется совершенствование технической базы тренажёрного зала, но условия проведения тендеров не всегда позволяют приобрести профессиональные тренажёры для тяжёлой атлетики. Подключились и гости, которым очень понравился ФОК, и они посоветовали добавить к его услугам ещё и занятия по фитнесу, тренажёры для женщин, другие оздоровительные процедуры, например, кислородные коктейли, возможно лечебные ванны.

О выполнении Государственной программы в части физической культуры и спорта в Гродненской области рассказал начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский. Он подчеркнул, что в целом программа выполняется, но есть ряд недостатков, касающихся в первую очередь подготовки спортсменов, их численности, выполнения спортивных разрядов. В Гродненской области в 2022-2023 годах спортивную подготовку проходило более 18 тысяч человек. За последние пять лет построено много объектов спортивной инфраструктуры, проведено более 1,5 тысяч спортивных праздников и состязаний.

Заведующий сектором спорта и туризма Мостовского райисполкома Сергей Кухлей доложил о выполнении программы в нашем районе. А опыт вовлечения населения Гудевичского сельского Совета в активные занятия физической культурой и спортом, о котором рассказала председатель Гудевичского сельсовета Виктория Полойко, был высоко оценён депутатами из других районов.

В заключение заседания Елена Пасюта отметила, что нельзя забывать и о личном примере руководителя любого уровня в привлечении населения заниматься спортом. Она привела пример главы Гродненской области Владимира Караника, и Помощника Президента – инспектора по Гродненской области Юрия Караева, которые сами являются не только активными болельщиками, но и заядлыми спортсменами и благодаря этому вокруг них сформировалась команда, которая принимает участие в соревнованиях по волейболу, футболу.

Ирина БОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#Президиум #заседание #Мостовщина



Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио