Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНаш край

В Мостах прошла пресс-конференция председателя Гродненского облисполкома В. Кравцова

В Мостах прошла пресс-конференция председателя Гродненского облисполкома В. Кравцова10 октября 2019 — 16:12

Традиционная пресс-конференция губернатора для журналистов области прошла в г. Мосты. В этот день представители СМИ познакомились с особенностями нашего региона, посетили предприятия и организации, узнали о внедряемых новинках и, конечно же, задали вопросы главе гродненской области.

Рады встречать

Встречали гостей председатель райисполкома Юрий Валеватый и заместитель председателя Марина Давыдик. Они рассказали о том, чем и кем сегодня гордится Мостовский район.

– Мостовщина динамично развивается, – отметил глава района Юрий Николаевич. – В регионе продвигаются трансграничные проекты сотрудничества, внедряются новые технологии в сельскохозяйственной отрасли, развивается крестьянско-фермерское хозяйство, активно ведется строительство жилья.

Отправной точкой тура стало посещение градообразующего предприятия ОАО «Мостовдрев», где генеральный директор Сергей Ососов познакомил журналистов с технологическим перевооружением, которое продолжается и теперь, с видами выпускаемой продукции и проанонсировал новый пеллетный завод.

После непродолжительного переезда в аг. Гудевичи все смогли увидеть, как развивается ЗАО «Гудевичи», какие новинки внедряются в обработке почвы, какие направления деятельности продвигает организация. Сотрудники Гудевичского государственного литературно-краеведческого музея удивили всех ткацкими станками и восстановлением уникальной двусторонней технологией ткачества, а также анимационной программой.

Не меньший интерес вызвало посещение фермерского хозяйства «Горизонт», руководителем которого является Генрих Мысливец. Здесь широко была представлена производимая продукция. Фермер поделился мыслями о том, как можно соблюсти баланс между прибылью и экологичностью производства. Видит он это в возможности отказа от пестицидной нагрузки и гербицидов, и переходе к органическому удобрению.

Волнующее событие

На пресс-конференцию губернатора в этот день пришла мостовская семья, которая хотела высказать слова благодарности В.Кравцову и журналистам за поддержку в сложной жизненной ситуации.  

– Спасибо всем за поддержку и помощь. Мы убедились в том, что есть много добрых, отзывчивых людей. Даже один рубль пожертвованный на благо, может спасти не одного ребёнка, а многих, – сказал отец мальчика Вани Владимир Матыс. – В Сынковичской церкви есть чудотворная икона Божией Матери «Всецарица», которая помогает онкологическим больным. Мы хотим подарить такую икону вам, Владимир Васильевич, чтобы она помогала всем, кто будет проходить лечение в онкологическом центре, построенном в скором времени в Гродно.

Сегодня пятиклассник Ваня  успешно проходит реабилитацию, посещает школу и не оставляет своей мечты стать футболистом. Владимир Кравцов, зная это, подарил ему футбольный мяч от команды «Неман» с автографами спортсменов, а также их талисман. Семья же получила в подарок альбом «Гродненщина» подготовленный журналистами к 75-летнему юбилею Гродненской области.

Затем губернатор области ответил на вопросы журналистов.

Что пожелать кандидатам в депутаты

Как подчеркнул Владимир Кравцов, в области складывается довольно высокая конкуренция между кандидатами в депутаты.

– На 13 округов подано документов от 77 кандидатов. Есть из кого выбрать. И это говорит о высокой активности граждан и небезразличному отношению к происходящему в стране, – сказал Владимир Васильевич.

Он также отметил, что в парламент должны прийти грамотные и подготовленные к работе с законопроектами и избирателями в своём округе люди, способные держать слово и быть последовательными в действиях. Для эффективной работы нужны представители различных социальных групп, профессий, возрастов. От их принципиальной позиции по многим вопросам будет зависеть тот путь, которым мы будем идти ближайшие пять лет.

Всё с приставкой электро

Близится физический пуск первого энергоблока БелАЭС. С начала 2019 года поступило 1173 обращения от граждан по вопросу выдачи технических условий на электроотопление домов. Стоит отметить, что 800 из них удовлетворены. Это свидетельствует о востребованности использования электроэнергии для нужд населения.

В соответствии с программой по расширению сфер использования электроэнергии планируется строительство многоквартирных жилых домов, где и отопление, и подогрев воды будет осуществляться электрокотлами.

В области уже зарегистрировано 10 электромобилей. Построено 14 электрозарядных станций, ещё 15 будут построены к концу 2021 году.

– Учитывая мировую тенденцию, совсем скоро электромобили станут повседневными, – сказал глава области.

К чему готовимся

Область ведёт активную подготовку к областному фестивалю «Дожинки-2019», который пройдёт в Сморгони. Ремонтируются дороги, проспекты, тротуары, обновляются фасады домов. Жители получат хороший подарок – бассейн. Социальные объекты города также приобрели новый облик.

В следующем году Жировичский монастырь ждёт масштабное событие – 500-летие со дня основания монастыря и 550-летие со дня обретения Жировичской иконы Божией Матери. Будут реконструированы братский корпус, колокольня, пройдёт реконструкция Свято успенского собора. Планируется поставить памятник Преподобному Серафиму, архимандриту Жировичскому.

Обновлённые дороги

Как отметил Владимир Кравцов, дороги – одна из самых острых тем, волнующих жителей региона. Уже отремонтировано 187 км местных дорог в области, к концу года эта цифра составит 210 км. Планы на следующий год предусматривают обновление для 227 км дорог. Финансирование этих работ осуществляется из трёх основных источников: областной бюджет, пошлина за участие в дорожном движении и кредит Банка реконструкции и развития. В первую очередь ремонтируются наиболее изношенные участки местных дорог. Но есть ещё и мосты, путепроводы, которые требуют пристального внимания.

Анонс

На пресс-конференции губернатор проанонсировал событие, что  Гродно примет III Форум регионов Беларуси и Украины в 2020 году. Участие в мероприятии принимают представители правительственных и деловых кругов двух стран, руководство местных органов власти. Цель форума - представление экономического потенциала регионов Беларуси и Украины, развитие новых инициатив и форм экономического, инвестиционного, научно-технического и культурного сотрудничества на межрегиональном уровне.

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио