Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

В Мостах прошла первая осенняя ярмарка

В Мостах прошла первая осенняя ярмарка25 сентября 2021 — 13:00

Утро в субботу выдалось погожим. Мостовчане спешили на ярмарку сельскохозяйственной продукции, чтобы запастись овощами на зиму,  купить корма для приусадебного хозяйства.

И хотя в мостовских продовольственных магазинах весь сезон продают картофель, лук, капусту, свёклу и другие овощи, многие по традиции делают серьёзные запасы на зиму.

 – Так дешевле и удобнее, особенно нам, пенсионерам, – пояснил мостовчанин Иван Пецевич, – зимой цена на овощи вырастет, а для нас это будет не ощутимо. Да и не надо каждый раз ходить в магазин.

– По традиции в Мостах будет проведено две ярмарки: одна в конце сентября, другая в начале октября, – рассказал первый заместитель начальника райсельхозпрода Дмитрий Хваль.—Пригласили в них участвовать широкий круг товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции. Наши сельхозпредприятия продадут сорок тонн картофеля, двадцать тонн пшеницы, столько же ячменя, фермерские хозяйства кроме того будут продавать яблоки, лук, капусту и другую продукцию.

Может быть потому, что этот год не был урожайным для картофеля, так много людей желало его приобрести. Его продавали по пятьдесят, шестьдесят и даже семьдесят копеек за килограмм. Лук, капуста, морковь также стоили примерно 70 копеек за килограмм. Неохотно люди покупали продукцию у тех, кто держал цены выше.

Как всегда были очереди у машины фермерского хозяйства «Горизонт». Отсюда привезли в Мосты на продажу столовую свёклу, морковь, капусту, лук.

Очень много на ярмарке было саженцев. Их привезли предприниматели из Ружан, Солигорска, Новогрудка и других мест. Чего здесь только не было! От традиционных груш, яблонь, слив, вишень до набирающих популярность голубики, жимолости, боярышника.

Следует отдать должное фермерам и земледельцам – продукция, выращенная ими и привезённая на ярмарку, привлекала внимание своим внешним видом и качеством. И она, конечно, нашла  своего покупателя. Не только овощи и фрукты, но и мёд, живая рыба, сладости.

Побывали мы и на других площадках мостовской ярмарки. У магазина «Евроопт» зерно и картофель продавал КСУП «Озеранский». В течение двух часов вся продукция была раскуплена.

Такая же картина наблюдалась и в левобережной части города возле магазина «Закрама». Здесь продавал картофель и зерно КСУП «Имени Адама Мицкевича». Продукцию раскупили очень быстро.

Ярмарка внесла свой вклад в пополнение продовольственных запасов мостовчан. Она и пользуется популярностью потому, что здесь можно выбрать товар дешевле и лучше, чем в магазинах и прямо от производителя. А кто не успел чего-то купить, может воспользоваться возможность посетить октябрьскую ярмарку, которая пройдёт на тех же площадках.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио