Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньМедицина и ЗОЖМедицина

В Мостах прошла акция ко Дню борьбы с туберкулёзом

В Мостах прошла акция ко Дню борьбы с туберкулёзом23 марта 2018 — 14:21

 

24 марта во всём мире отмечается  День борьбы с туберкулёзом. Привлечь внимание населения к этому опасному инфекционному заболеванию, повысить осведомлённость граждан о мерах профилактики туберкулёза призвана акция, организованная Мостовской районной организацией Белорусского Общества Красного Креста под руководством Виктории Вацлавовны Бобилевич.

 

На площадке у районного центра культуры расположился информационный пункт Красного Креста, где можно было познакомиться с информационными материалами, а также получить консультацию фрача-фтизиатра Мостовской ЦРБ Оксаны Леонидовны Жук.

 

Здесь же все желающие смогли пройти флюорографическое обследование. Для этих целей на площадке установили мобильный пульмоскан, где приём вела старший рентгенолаборант Марина Владимировна Шах.

 

 

Большую помощь в проведении акции оказали волонтёры Красного Креста из второй городской школы. Ребята предлагали прохожим ответить на тестовые вопросы на тему профилактики туберкулёза, а затем информировали всех о безопасном поведении в сфере борьбы с туберкулёзом.

 

Кстати, каждому из нас необходимо знать, туберкулёз передаётся по воздуху при кашле, чихании и разговоре. Чаще микобактерия, или палочка Коха поражает лёгкие, реже – почки, кости, головной мозг. От туберкулёза ежегодно умирает 2 миллиона человек. Заболеть этим заболеванием может любой человек, независимо от его статуса и материального положения.

 

 

 

Огромную роль в выявлении туберкулёза на ранней стадии имеют регулярные рентгенофлюорографические обследования. Также основу профилактики заболевания составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: отказ от вредных привычек, рациональное и безопасное питание, соблюдение правил гигиены, физическая активность.

Н.ШЕВЧИК

Фото автора

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио