Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостах прошёл семинар-практикум по правилам общения и сопровождения незрячих

В Мостах прошёл семинар-практикум по правилам общения и сопровождения незрячих10 декабря 2019 — 08:40

В повседневной жизни многие люди не знают, как помочь людям с нарушением зрения. С такой целью, по инициативе общественной организации «БелТИЗ» и при содействии ЦСОН Мостовского района  были проведены два обучающих семинара-тренинга. Главной темой обсуждения стали вопросы, как перестать различать людей по  физическим особенностям, ценить их действия и достижения и толерантно относится к ним.

 

Сталкиваясь с незрячими или слабовидящими людьми, зачастую мы теряемся и не знаем, как к ним обращаться, как взаимодействовать и правильно оказывать помощь.Даже если в вашем окружении нет незрячих или слабовидящих людей, жизнь может столкнуть вас с таким человеком.

Чтобы не возникало неловких ситуаций и общение не казалось затруднительным на базе автобусной станции Мосты водители, кассиры и контролёры прослушали информацию о том, как обращаться с незрячими людьми, как помогать и разговаривать с ними в целом. Инструктор Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» Елена Михневич начала встречу с эксперимента. Она предложила участникам встречи  завязать глаза и на примерах демонстрировала этику общения и сопровождения людей с нарушением зрения. Активно принимая участие в семинаре, они узнали много нового и полезного  в отношении  поведения к людям с инвалидностью.

Второй обучающий семинар-тренинг прошёл в социальной гостиной ЦСОН Мостовского района. Его участникам, работникам сферы торговли, предложили рекомендации, которые, могут помочь лучше представить проблемы и возможности людей с нарушением зрения и облегчить общение с ними, а затем посмотрели короткометражный фильм о молодом человеке, который получив тяжёлую бытовую травму стал незрячим и  смог адаптироваться  в обществе, доказав всем, что он  такой же как все.

Присутствующие на семинаре-практикуме надели чёрные повязки на глаза и попробовали пройти к своим местам за круглым столом, при этом им была поставлена задача, постараться беспрепятственно обойти преграды, возникшие на их пути. Сделав всего лишь несколько шагов, каждый боялся столкнуться с препятствием. Для незрячих людей подобные ситуации – это повседневная жизнь. Как же им удаётся ориентироваться? Страх, ужас, смятение, безысходность и даже повышение температуры тела ощутили работники предприятий торговли и сферы услуг.

Участникам обучающего семинара были предложены памятки по правилам общения и сопровождения незрячих в торговых объектах, разработанные Гродненской областной организацией ОО «БелТИЗ».

Заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации ЦСОН Ирина Евдокимова провела с присутствующими психологические тесты с геометрическими фигурами, главной целью которых было показать, что все участники разные и по-своему уникальные личности.

В заключение мероприятия участникам семинара-практикума было предложено сопроводить незрячих людей, соблюдая все нормы и правила, к магазину «Универмаг». Здесь они могли оказать необходимую помощь в выборе товара, его покупке.

 

Каждый присутствующий выразил особую благодарность за важную информацию, которая непременно пригодится в дальнейшей работе.

А. МАКАР

Фото автора

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио