Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

В Мостах прошел митинг, посвященный Дню Государственного герба и Государственного флага

В Мостах прошел митинг, посвященный Дню Государственного герба и Государственного флага14 мая 2017 — 14:58

На площадке у районного центра культуры собрались представители власти, ветераны труда и пионерского движения, члены пионерских дружин и первичных организаций БРСМ городских школ, жители райцентра, чтобы высказать свое уважение к главным государственным символам – гербу и флагу Беларуси, в которых заложены патриотические, исторические и культурные традиции страны, характер народа, его духовный потенциал.

 

Участников торжественного митинга приветствовала заместитель председателя райисполкома Марина Осиповна Давыдик:

 

-- Мы, белорусы – мирный народ и превыше всего ценим счастье спокойно жить и трудиться на своей земле. Государственные символы объединяют нас в самые важные моменты в судьбе Отечества – от национальных праздников до спортивных побед. И в какой бы уголок мира ни забросила судьба, они всегда напоминают нам о доме, дают возможность почувствовать, что Беларусь – это все мы вместе. Пусть же в наших сердцах всегда живет чувство гордости и личной ответственности за родной край!  Пусть мир и добро всегда торжествуют на нашей родной земле!

И вот звучит гимн Республики Беларусь и по флагштоку ввысь поднимается флаг Республики Беларусь. Это право предоставлено лучшим ученикам городских школ, отличникам, активистам-общественникам, призерам олимпиад, конкурсов и конференций Ольге Роуба, Елизавете Попенюк, Милане Дейкало, Даниелю Брусу.

 

Доброй традицией стало в День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь принимать в пионеры повзрослевших октябрят. Сегодня пополнились ряды пионерских дружин имени Михаила Белуша гимназии №1 г. Мосты, «Союз друзей» второй школы, «Страна детства» третьей школы и «Беспокойные сердца» пятой городской школы. Пионерские галстуки ребятам повязали почетные гости: заместитель председателя райисполкома М.О.Давыдик, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи С.С.Дейкало, его заместитель Д.В.Невертович, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Л.И.Маскевич, директор МРЦТДиМ И.И.Денисевич, и.о. первого секретаря РК ОО «БРСМ» П.А.Зяблицев, куратор районного Молодежного парламента Е.В.Боровская, председатель районного совета ОО «БРПО» О.Д.Камеш, председатель комиссии по работе с молодежью районной ветеранской организации Л.В.Ольшевская, ветераны пионерского движения И.Н.Павловская и А.И.Станкевич, секретарь райкома комсомола в 80-ые годы И.Н.Суровец.

 

Также в торжественной обстановке ребятам-старшеклассникам, которые принимают активное участие в жизни своей школы, города и района,  были вручены членские билеты и значки ОО «БРСМ». Рекомендации на поступление в Военную академию Республики Беларусь получили члены Молодежного отряда охраны правопорядка Максим Фёдоров и Кирилл Седач.

 

С музыкальными поздравлениями выступили Александра Слуцкая и Ольга Гайдаш, Марина Щука, волонтерский отряд «Альтруист» пятой городской школы, Александр Витович и Дмитрий Добрук.

 

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио