Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостах прошёл III районный конкурс исследовательских работ детей дошкольного возраста

В Мостах прошёл III районный конкурс исследовательских работ детей дошкольного возраста25 декабря 2017 — 09:31

 

На базе дошкольного центра развития ребёнка г.Мосты прошёл III районный конкурс исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь».


Он собрал более трёх десятков юных исследователей из 12 учреждений дошкольного образования района. Победители были названы в трёх номинациях: «Необычное в обычном», «Ребёнок и природа», «Бюро находок».

 

Знаете ли вы об удивительных свойствах крапивы, секретах куриного яйца и лимона-волшебника? А почему исчезли динозавры, из чего состоит картошка и что это за светлячок, который спасает жизни? Сможете ли определить, сколько долек в апельсине, не очищая его, сделать сами краски и изобрести новый музыкальный инструмент?


Удивительное дело, но участники районного конкурса «Я – исследователь» точно знают ответы на эти и многие другие интересные вопросы. Готовясь к интеллектуальному соревнованию, ребята вместе со своими воспитателями и родителями выдвигали гипотезы, проводили опыты и эксперименты над объектами своих исследований, применяя при этом различные методы, обобщали выводы в схемах и рисунках и готовили выступления. Да, работа была проведена колоссальная. И надо было видеть, как мальчишкам и девчонкам нравилось выступать в роли сведущих в своём вопросе знатоков, с воодушевлением рассказывать взрослым о таких «элементарных» вещах!


Например, Глеб Кузьма и Яна Менько из яслей-сада №2 г. Мосты в номинации «Бюро находок» рассказали и показали, как они вместе с воспитателем Натальей Леонидовной Бич изобретали таинственный стеклофон. Для этого им понадобились лишь пустые стеклянные баночки, вода, разноцветная гуашь – и вот необычный музыкальный инструмент уже издаёт звуки и на нём можно даже сыграть знакомую всем мелодию.


Из рассказа воспитанников яслей-сада №3 г. Мосты Павла Телепина и Полины Антонович, которые подготовили работу в номинации «Ребёнок и природа», присутствующие узнали много нового о такой знакомой крапиве. Оказывается, ею не только наказывают непослушных детей. Из крапивы делают чай и печенье, варят супы, она лечит и одевает, обладая магическими свойствами, является оберегом. Под руководством воспитателя Татьяны Васильевны Ткачук ребята очень досконально, буквально под микроскопом, знакомились с растением и его удивительными свойствами.


А вот воспитанница этого же дошкольного учреждения Милана Овсиенко вместе с воспитателем Ириной Михайловной Сухоцкой исследовали крахмал, а выступление приготовили на белорусском языке.


Какие могут быть секреты у куриного яйца, скажете вы. Все знают, что в нём много полезных для детского организма витаминов и минеральных веществ, что яйца добавляют практически во все блюда. А воспитанники дошкольного центра развития ребёнка г. Мосты Екатерина Макаревич и Николай Лойко вместе с воспитателем Лилией Ивановной Кучун сумели удивить своим исследованием в номинации «Необычное в обычном». Оказывается, если положить яйцо на несколько дней в уксус (делать это надо только под присмотром взрослых!), то оно превратится … в резиновый мяч-попрыгунчик.


В ярких костюмах лимончиков, с обаятельными улыбками и знанием дела рассказали о лимоне-волшебнике Дарья Прокопович и Александра Гром из яслей-сада №1 г. Мосты. Своё исследование в номинации «Ребёнок и природа» девочки провели вместе с воспитателем Светланой Владимировной Винник. Почему с лимоном чай вкуснее и ароматнее, как с помощью кислого фрукта вывести пятно на платье и сколько весит цитрус с кожурой и без – ответы на эти вопросы, без сомнения, пригодятся ребятам и в будущем.


Все конкурсные работы и выступления были по-своему интересны, а потому ох как нелегко пришлось жюри. Ведь оценки маленьким исследователям ставили как взрослым. За соответствие содержания сформулированной теме и задачам, оригинальность постановки проблемы и подход к её решению, широту охвата изучаемого явления, последовательность изложения, наглядность и иллюстративность работы, а также ораторское мастерство. Определены четыре первых места, три вторых и четыре третьих -- таков итог конкурса.


Но, как отметила главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Алла Казимировна Король, которая наградила всех участников конкурса сладкими призами от районной организации РОО «Белая Русь», все ребята большие молодцы. Именно из таких смышлёных и усердных детей в будущем вырастают настоящие исследователи и изобретали. И свой первый шаг в большую науку они уже сделали.


Н.ШЕВЧИК

 

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио