Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостах прошёл День охраны труда

В Мостах прошёл День охраны труда11 ноября 2021 — 09:08

В организациях Мостовского района при участии мобильной группы Мостовского райисполкома проведены областной День охраны труда с единой повесткой «Культура производства, высокий уровень трудовой и производственной дисциплины как основа обеспечения безопасности труда, успешного экономического роста (развития) организации» и День профилактики производственного травматизма.

 

В ходе посещений организаций района проводились профилактические мероприятия по охране труда с целью предупреждения производственного травматизма. Доведена информация до работников,  что по итогам 9 месяцев 2021 года в Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве погибли 10 человек и 57 получили тяжёлые травмы, за аналогичный период 2020 года погибли 12 человек и 64 были тяжело травмированы.

В 9 из 10 случаев гибели работников и в 41 из 57 случаев травматизма с тяжёлым исходом по результатам специальных расследований отсутствует вина нанимателя. Это свидетельствует о том, что одной из основных причин несчастных случаев на производстве продолжает оставаться нарушение самими потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда.

Состояние трудовой и производственной дисциплины в организации зависит от многих факторов. К их числу относятся уровень организации труда, в первую очередь, загрузка производства, а также уровень условий труда, режим соблюдения законодательства на предприятии, психологический климат в коллективе, лояльность персонала и стабильность кадров, социально-бытовые условия и т.д.

– На практике обычно применяют следующие наиболее характерные методы обеспечения трудовой дисциплины: убеждение, поощрение за добросовестный труд, принуждение, – рассказал при проведении круглого стола главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Андрей Панковец. – Работник должен понимать, что в  соответствии с Трудовым Кодексом Республики Беларусь за совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, лишение полностью или частично стимулирующих выплат на срок до двенадцати месяцев, увольнение. Однако при выборе меры взыскания в обязательном порядке должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершён, предшествующая работа и поведение работника на производстве.

– Цель проведения Дней профилактики производственного травматизма это проведение информационно-пропагандистской  работы по профилактике производственного травматизма, – продолжила беседу председатель Мостовского районного объединения организаций профсоюзов Елена Рогацевич. – Обращаем внимание на  ответственность работающих за собственную безопасность, а нанимателей – на  совершенствование механизмов стимулирования работников за работу без нарушений требований охраны труда и производственной дисциплины, повышение культуры производства, создание здоровых и безопасных условий труда работников.

– Очень важно владеть навыками и уметь своевременно оказать первую доврачебную помощь пострадавшему в результате несчастного случая! – подвела итог беседе председатель Мостовской районной организации Белорусского Общества Красного Креста Наталья Карпович. Она провела мастер-класс по оказанию первой помощи, тема которого – проведение сердечно-лёгочной реанимации. Присутствующие смогли отработать навык на манекене на практике.

Служба информации газеты «Зара над Нёманам»

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио