Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памятиГод исторической памятиСпорт и ТуризмТуризм и отдыхБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайМолодёжьМолодёжь

Байк-фестиваль «На крылах кажана» в Мостах: рёв моторов, много музыки и драйва

Байк-фестиваль «На крылах кажана» в Мостах: рёв моторов, много музыки и драйва24 мая 2019 — 22:13

Выходные в урочище «Михайловка» проходят масштабно, помпезно и торжественно – здесь вновь собрались байкеры и ценители двухколёсных «железных коней», потому что на Мостовщине во второй раз проходит байк-фестиваль «На крылах кажана».

Их объединяет любовь к родным местам и страсть к байкерскому движению. Участники разных возрастов и профессий собрались в живописном месте Мостовского края.

Мероприятие, организованное мотосообществом «Lord of the night»  совместно с Мостовским райисполкомом, включало в себя байк-парад по городу, зажигательные концерты, многочисленные конкурсы и много другое. Участником фестиваля мог стать любой желающий.

Ведущим-тамадой  мероприятия выступил Андрей Тяпин, который заряжает позитивом и мощной энергетикой. За его спиной: проведение от вечеринок  до масштабных байк-фестивалей по всей Беларуси.

В течение двух дней организаторы проводили яркую музыкальную программу. Палаточный лагерь с предусмотренной стоянкой для мототранспорта предоставил возможность каждому с пользой провести время. Участников фестиваля ожидали многочисленные конкурсы и концерты.

На байк-фестивале каждый желающий смог приобрести различную атрибутику. Здесь же была организована работа точек питания. Как и в прошлом году, участников масштабного байк-фестиваля ожидали щедрые призы: был разыгран велосипед среди купленных билетов. Юные мостовчане участвовали в спортивных состязаниях, а участники постарше узнавали, кто сильнее, выносливее и креативнее в различных конкурсах. 

По-настоящему жарко было на концертах гостей мероприятия. Для любителей хорошего отдыха, рёва моторов и басов в колонках погромче выступили коллектив «Fair Play из Гродно". С лучшими треками зажигали Jenia Smile – участник белорусского электронного проекта GonSu Music (в составе дуэта Jenia Smile & Ser Twister).

Первая трибьют-группа на территории СНГ «Lincoln Park» подготовила для участников фестиваля самые лучшие композиции и хиты, которые заставили танцевать любого участника. Многие вспоминали 2000-е, когда любимые треки заставляли менять свои мысли и поступки, когда каждый молодой человек фанател от излюбленной группы. А с трибьют-группой любой мостовчанин смог приятно провести время, ведь любимые песни не забываются.

На байк-фестивале также порадовало выступление зажигательно-музыкального кавер-бенда из Гродно «Beach Boogie Band». Присутствующие участники и гости мероприятия проводили время с пользой и танцевали под выступления групп «Shtoff». «Дубликат», «Cotton Buds», «Alcyona», Dziki Баяни$т. DJ Navicky и DJ Makar подготовили яркую и зажигательную программу, удивляли выступления шоу-проекта «MALINA» и лазерное шоу.

В субботу рёв моторов воцарился на улицах города! Больше семи десятков мотоциклистов съехались на международный байк-фестиваль. Здесь присутствовали гости из разных уголков Беларуси, России и  даже Эстонии.

Колонна в сопровождении ГАИ растянулась на несколько километров. Мотоциклы, разные по мощности, характеру и возрасту, проехали по центральным улицам. Зрелищному мотопараду уступили дорогу. Сотни зрителей приветствовали участников.

Байкеры финишировали у  братской могилы воинов и партизан на улице Советской, погибших в годы Великой Отечественной войны. Перед присутствующими выступил начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало. В своём выступлении он отметил, что поколения мостовчан достойны памяти и славы победителей, своих дедов и прадедов, ценой собственной жизни принёсших мир и покой на родную землю. Мероприятие было приурочено 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Присутствующие минутой молчания почтили погибших. 

После возложения цветов к памятнику колонна байкеров в сопровождении Госавтоинпекции отправилась в Лунненскую СШ. Здесь участники байк-фестиваля смогли познакомиться с историей родного края, в театрализованном формате ученики школы подготовили экскурсию для гостей.

Народный музей боевой славы – это не просто хранитель исторических  вещей, которые оставили свой след, это сокровищница прошлого лунненского края, которая  входит в общую историю Беларуси. Всего музей насчитывает 1721 экспонатов, основного фонда – 821.

Вечером рёв моторов сменила рок-музыка.  Участники фестиваля вновь собрались в урочище «Михайловка», где выбирали самый громкий байк, определяли самых сильных и находчивых участников. 

Свои музыкальные композиции подготовили артисты районного центра культуры, своими выступлениями они приятно порадовали гостей байк-фестиваля. Любители двухколёсного транспорта соревновались в конкурсе "Громкий выхлоп", что порой и земля сотрясалась от звука байка. Мостовчане узнали, у кого самый лучший семейный мотоцикл, ловили рыбок, соревновались в армрэслинге и многом другом. Программа была насыщенной и интересной, желающих поучаствовать в конкурсах было много. 

Ещё в прошлом году байк-фестиваль «На крылах кажана» на гостеприимной земле Мостов стал именно тем мероприятием, о котором говорили: «Лучше один раз увидеть, чем прочитать сотню отзывов». В этот раз организаторы пообещали сделать фестиваль ещё более масштабным, и это у них получилось.  Мероприятие посетили самые маленькие и пожилые горожане, приезжали семьями и большими компаниями. Мостовчане и гости нашего города восторженно благодарят за яркое мероприятие и возможность в очередной раз встретиться всем вместе.

А. МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио