Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизнь

Министр сельского хозяйства посетил Мостовщину

Министр сельского хозяйства посетил Мостовщину18 мая 2018 — 13:11

Доказывать аграриям значимость качества кормовой базы для животноводства сегодня не надо. Однако на практике не во всех хозяйствах Гродненской области этому вопросу уделяется достаточное внимание. Именно поэтому на базе Мостовского района и был проведён областной семинар-совещание «Об организации заготовки травянистых кормов в сельскохозяйственных организациях области».

 

В семинаре-совещании приняли участие более 200 представителей районов Гродненщины: представители облисполкома, комитета государственного контроля, председатели райисполкомов, руководители сельскохозяйственных организаций, начальники райсельхозпродов, сотрудники МЧС, УБЭП УВД Гродненского облисполкома. Разговор состоялся серьёзный и затронул как недоработки по заготовке кормов, так и был представлен положительный опыт работы РСУП «Олекшицы».

 

Открыл семинар-совещание первый заместитель председателя Гродненского облисполкома И.А. Жук, который обозначил актуальность качественной заготовки кормовой базы. Он отметил, что недопустимо повторение ситуации прошлого года, когда в 32 хозяйствах области был недостаток кормов, наблюдаются потери в их закладке, в хранении, укрытии, в скорости уборки.

 

– Чтобы впредь не допустить этого, – считает Иван Жук, – мы сегодня проводим работу над ошибками, устраняем недостатки и нацеливаем на серьезную работу в начинающийся сезон кормозаготовки. 

 

 

Председатель Мостовского райисполкома Ю.Н. Валеватый представил наш район и рассказал как о его географических особенностях, экономическом потенциале, предприятиях и организациях, так и о культурно-исторических  достопримечательностях.

 

Перед присутствующими выступили председатель   комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерий Хелский, который остановился на основных задачах по заготовке травяных кормов,  начальник отдела ветеринарии данного комитета Николай Кот, рассказавший об организации системы контроля за ходом заготовки кормов, исполнительный директор Гродненского областного агропромышленного Союза Олег Нарейко с анализом проведённого мониторинга за январь-май 2018 года работы экспресс-анализатора по определению качества заготовки кормов, начальник Гродненского областного управления МЧС Беларуси Сергей Шпарло, отметивший, что руководителями отдельных сельхозорганизаций  не обеспечена должная противопожарная безопасность объектов хранения кормов, а также начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Гродненского облисполкома Игорь Самолетов, озвучивший негативные тенденции и выявленные преступления и правонарушения в сфере АПК Гродненской области. 

 

 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Л.К. Заяц, прибывший на Мостовщину сразу после рабочей поездки в Таджикистан, в своём выступлении поделился впечатлениями о работе аграриев в этом государстве и сравнил с нашими условиями.

 

- Государство активно помогает аграриям и в вопросах обеспечения техникой, топливом. Поэтому мы не можем работать плохо. Такие итоги работы, которые были озвучены сегодня, могут угрожать экономической безопасности страны. Это наша вина, уважаемые руководители. Да, мы обеспечили продовольственную безопасность, но экономическая может быть под угрозой. Наша продукция должна конкурировать на рынке с другими государствами. А сегодня это сложно – цена высокая, а рентабельность нет производства сельхозпродукции нет. Вложены огромные деньги, а отдачи нет. Надо поднимать ответственность каждого специалиста за соблюдение технологии, за сохранность кормов, за падёж скота, за разукомплектованность техники. Мы можем поработать две недели так, чтобы потом весь год быть уверенными в будущем. Это в наших силах. Имеем качественные корма, значит будет больше производство молока, а следовательно доход и возможность приобретать всё необходимое.  И очень важно сегодня правильно выстроить технологическую цепочку, начиная от подготовки кадров для отрасли, условий содержания и кормления стада и завершая качеством заготовленных кормов, - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Л.К. Заяц. – Мы не можем работать по-старому. Как сказал наш Президент «Хватит учить кадры, пора спрашивать».

 

 

Практическая часть семинара-совещания прошла в хозяйствах Мостовского района – ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна». Директор ЗАО «Гудевичи» А.А. Санько показал  поля и рассказал о составе травяной смеси. Он отметил, что благодаря поддержке Ю.Н. Валеватого, проводили экспериментальные посевы по составу травяных кормов, в результате выбрали наиболее оптимальный для хозяйства. Исполняющий обязанности директора ОАО «Черлёна» К.И. Гойлик рассказал об опыте закладки кормов в траншеи их укрытие. Там же прошла демонстрация работы ковшей-отсекателей, используемых в хозяйстве.

 

Участникам мероприятия была продемонстрирована сельскохозяйственная техника для заготовки кормов ОАО «Гомсельмаш» и ООО КЗ «Ростсельмаш», а также были представлены консерванты и укрывочные материалы для заготовки кормов. Кроме того, все присутствующие смогли воочию увидеть работу представленной техники.

 

И.БОЧКО

Фото автора

 

 
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио