Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостах проходит месячник белой трости

В Мостах проходит месячник белой трости01 ноября 2019 — 15:44

С 15 октября по 15 ноября  в районной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» проходит месячник белой трости. Он призван привлечь внимание общественности к необходимости решения острых социальных проблем инвалидов по зрению, к защите их прав и улучшению жизни.

Международный день белой трости – это попытка уравнять в правах инвалидов и здоровых людей, позволить первым почувствовать себя полноценными, а вторых – принять на себе участь человека с физическими особенностями развития. И, как итог, понять и принять друг друга такими, какими они есть, со всеми достоинствами, отрицательными и положительными сторонами характера, сложностями и спецификой.

В Республике Беларусь с 1987 года проводится месячник «Белая трость». Временные рамки месячника обозначены двумя датами: 15 октября – Международный день белой трости и 13 ноября – Всемирный день слепых.

Как рассказала председатель районной организации инвалидов по зрению Евгения Бобко, на сегодняшний день здесь на учёте состоит шестьдесят человек. При нём действует клуб по интересам «Вдохновение», члены которого всегда могут найти тут полезное занятие и пообщаться друг с другом. Кроме этого, они постоянно занимаются на тренажёрах, выполняют лечебную зарядку для глаз и различные физические упражнения, посещают кружки по вышивке, вязанию, бисероплетению, отдыхают в комнате релаксации. Любят посетители пообщаться за чашечкой чая из лекарственных трав, которые сами и заготавливают.

– В рамках  месячника белой трости у нас запланировано проведение различных тематических мероприятий, – рассказывает Евгения Васильевна. – Среди них – круглые столы с участием представителей соцзащиты по вопросам создания безбарьерной среды для физически ослабленных лиц, а также часы толерантности, акции, семинары­-тренинги, шахматно-­шашечные турниры, концертные программы, демонстрация тематических роликов и фильмов.

Месячник «Белой трости» – хороший повод, чтобы рассказать всем гражданам о жизни, отдыхе, творчестве, увлечениях, проблемах инвалидов по зрению, выступить с просьбой о помощи, напомнить обществу о людях, лишенных зрения, и призывать всех зрячих к проявлению сочувствия и толерантности.

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио