Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

В Мостах проходит месячник белой трости

В Мостах проходит месячник белой трости28 октября 2021 — 13:35

С 15 октября по 15 ноября  на Мостовщине проходит месячник «Белая трость». Он призван привлечь внимание общественности к необходимости решения острых социальных проблем инвалидов по зрению, к защите их прав и улучшению жизни.

Международный день белой трости – это попытка уравнять в правах инвалидов и здоровых людей, позволить первым почувствовать себя полноценными, а вторых – принять на себя участь человека с физическими особенностями развития. И, как итог, понять и принять друг друга такими, какими они есть, со всеми достоинствами, отрицательными и положительными сторонами характера, сложностями и спецификой.

В Республике Беларусь с 1987 года проводится месячник «Белая трость». Временные рамки месячника обозначены двумя датами: 15 октября – Международный день белой трости и 13 ноября – Всемирный день слепых.

На сегодняшний день в Мостовском районе проживает 95 человек с инвалидностью по зрению.

Месячник «Белой трости» – хороший повод, чтобы рассказать всем гражданам о жизни, отдыхе, творчестве, увлечениях, проблемах инвалидов по зрению, выступить с просьбой о помощи, напомнить обществу о людях, лишённых зрения, и призывать всех зрячих к проявлению сочувствия и толерантности.

Анна МАКАР

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио