Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостах Правых созданы все условия для жизни людей

В Мостах Правых созданы все условия для жизни людей28 сентября 2018 — 16:12

В агрогородке Мосты Правые состоялся выездной семинар-учёба заместителей руководителей по идеологической работе. Разговор на нём шёл  об участии руководящих кадров предприятий и организаций Мостовского сельского Совета в идеологической работе с членами коллектива и населением по месту жительства. В работе семинара приняла участие заместитель председателя райисполкома М.О.Давыдик.

 

Участники семинара посетили ряд организаций и учреждений агрогородка. Заинтересованный разговор об улучшении медицинского обслуживания населения, особенно лиц старшего возраста, улучшении демографической ситуации шёл в Правомостовской амбулатории. Как рассказала её руководитель Н.С.Кухлей, амбулатория обслуживает свыше двух с половиной тысяч человек в 23 населённых пунктах. Жалоб от населения не поступает. Амбулатория современная, здесь есть всё необходимое медицинское оборудование. М.О.Давыдик обратила внимание присутствующих, что треть населения района – это пожилые люди. Они должны активно участвовать в диспансеризации. Помочь им в этом, убедить должны их дети, ветеранская организация, социальная служба, сельские Советы. Марина Осиповна также отметила, что необходимо проводить медицинские осмотры всех членов трудовых коллективов, а не только тех лиц, что подлежат обязательному осмотру. Сейчас ЦРБ готовится заключать договора на такие осмотры с трудовыми коллективами района. Идеологические работники должны поддержать и пропагандировать это полезное начинание.

Следующим объектом для посещения была Правомостовская средняя школа. Участники семинара побывали в музее, спортивном и тренажёрном залах, посмотрели видеофильм о жизни учреждения образования. Об истории школы, её лучших выпускниках и учителях, участии коллектива в различных конкурсах и мероприятиях рассказал директор Н.В Ярец. М.О.Давыдик обратила внимание идеологических работников на то, что в каждом трудовом коллективе должна быть создана летопись, которую необходимо пополнять значимыми событиями ежегодно.

Несмотря на осень, радуют глаз многочисленные растения эколого-биологического центра. Как центр живёт и развивается, рассказала его директор Е.Ю.Рекуть.

Об укреплении семьи, брака, борьбе с алкоголизмом и другими социальными проблемами шла речь при посещении костёла святого Яна Крестителя. Перед присутствующими выступил настоятель костёла ксёндз Юрий.

Пленарное заседание состоялось в Правомостовском центре досуга и культуры. Об организации идеологической работы с населением рассказала председатель Мостовского сельского исполнительного комитета Л.Г.Рогацевич. Людмила Генриховна сообщила, что в 24 населённых пунктах сельсовета проживает 4102 человека. Здесь успешно действуют учреждения образования, медицины, культуры, связи, быта и другие. В населённых пунктах работает 11 старост, избрано 16 депутатов сельского Совета, зарегистрированы и действуют общественные организации БСЖ, «Белая Русь», ветеранов, которые являются идеологическим активом и оказывают помощь в проведении мероприятий. Л.Г.Рогацевич акцентировала внимание присутствующих на формах работы с населением. На территории сельсовета регулярно проводятся Единые дни информирования, встречи информационно-пропагандистских групп в трудовых коллективах, с населением по месту жительства, отчёты депутатов сельского Совета перед избирателями, сельские сходы, работает смотровая комиссия. Делается всё, чтобы жить в агрогородке было комфортно, чтобы он притягивал людей.

Формулу успеха Эколого-биологического центра раскрыла в своём выступлении его директор Е.Ю.Рекуть. За 11 лет своего существования педагогами и учащимися завоёвано более 60 дипломов на республиканских конкурсах. В центре занимается свыше 340 детей.

 

- Не все наши воспитанники свяжут свою жизнь с экологией,- сказала Екатерина Юрьевна,-но мы их научим тому, что необходимо каждому человеку, с чего начинается экологическая культура личности: видеть красоту, любить нашу страну, беречь своё здоровье.

О совместной работе совета ветеранов и администраций трудовых коллективов по защите граждан пожилого возраста вела речь председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов И.Е.Серебровская.

 

О функционировании интернет-сайтов предприятий и организаций района, других аспектах идеологической работы говорил в своём выступлении начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи С.С.Дейкало.

Итоги работы отдела подвела заместитель председателя райисполкома М.О.Давыдик. Марина Осиповна  обратила внимание идеологических работников на подготовку и проведение праздника пожилых людей и Дня матери, помощь пожилым людям в заготовке продуктов на зиму, приведение в порядок памятников и памятных мест, безопасное проведение отопительного сезона. Особое внимание идеологическим работникам надо обратить на молодых специалистов, пришедших на работу в коллективы, оказание им помощи.

Рассматривались вопросы подписки на периодические издания и другие аспекты идеологической работы.

С.ЗВЕРОВИЧ

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио