Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостах открылся спортивный класс с профильным направлением «Баскетбол»

В Мостах открылся спортивный класс с профильным направлением «Баскетбол»10 сентября 2018 — 16:56

Именно эти качества присущи мостовским школьникам, которые для обучения выбрали спортивный класс. 1 сентября распахнул свои двери специализированный по спорту класс с профильным направлением «Баскетбол» на базе СШ №2. Обучаются в нём учащиеся четвёртого класса.

В СШ №2 уже накоплен опыт работы таких профильных классов. Директор школы А.Г. Старовойтов проявил личную заинтересованность в его открытии. Идейными вдохновителями являются учитель начальных классов В.М. Белайц, которая смогла сплотить ребят и их родителей на пути к общей цели,  а также тренеры Мостовской СДЮШОР В.И.Михальцова и К.М. Бернацкая.

­ Желание организовать спортивный класс совпало у всех заинтересованных сторон, ­ рассказывает Вера Иульяновна. – К этому целенаправленно шли сами ребята, их родители, была оказана поддержка со стороны администрации школы и управления образования райисполкома.

19 мальчишек и девчонок, увлечённых баскетболом, мечтают покорить спортивный Олимп. Для этого созданы все условия, а также есть блистательный пример перед глазами: пять мостовских спортсменок, которые также были учащимися спортивного класса этой школы, приняли участие в чемпионате Европы в составе сборной Республики Беларусь. И одна спортсменка, Ирина Венская, была участником чемпионата мира. Равняются на них и идут к своей цели и четвероклассники.

Прежде чем стать учащимися спортивного класса, ребятам необходимо было сдать нормативы. С этим испытанием все успешно справились.

­ Уже сейчас эти школьники отличаются от своих сверстников. Их выделяют такие качества, как дисциплинированность и мотивированность на результат, ­ отмечает
В.И. Михальцова. – Учащиеся занимаются по своей индивидуальной программе. Ребята обеспечены всем необходимым инвентарём. В ближайших планах закупить спортивную экипировку. Для юных спортсменов необходим и особый рацион питания, один раз в день они получают бесплатное питание в школе.

Во всех спортивных начинаниях своих детей поддерживают родители.

­ Мой сын Евгений со второго класса занимается в секции «Баскетбол», ­ рассказывает мама учащегося спортивного класса И.М. Грецкая. ­ Нам повезло, что у нас сложился такой дружный коллектив. Они все как одна команда. В этом большая заслуга
В.М. Белайц, а также тренеров. Новый режим нас не напугал, потому что ребёнок был готов к этому. На протяжении лета Женя занимался в спортивном лагере, организованном на базе СДЮШОР.   Обучение в спортивном классе способствует укреплению здоровья ребят, учит грамотно планировать свой день.

Несмотря на возраст, юные спортсмены уже участвовали в матчевых встречах, которые проходили в Гродно, и одержали свои первые победы. В ближайших планах участие в областной баскетбольной лиге ProBasket.

­ Я выбрал этот спортивный профиль, потому что для меня был важен пример моего отца, ­ делится Артём Камелягин. – Он также занимался баскетболом и сейчас во всём мне помогает.

 ­ Спорт укрепляет здоровье, делает меня сильнее и выносливее, ­ подключается к разговору Александра Антоник. – Я три года занимаюсь баскетболом и уже привыкла к физическим нагрузкам. Мне нравится, что у нас такой дружный спортивный класс.

Позади остались организационные моменты, связанные с созданием профильного класса, а впереди большая дорога к заветной мечте.

 

Фото В. ДЕРНЕЙКО

О.ТИШКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио