Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

В Мостах открылась женская консультация

В Мостах открылась женская консультация28 декабря 2016 — 20:14

28 декабря после ремонта в районном центре в торжественной обстановке была открыта женская консультация. Поздравить её работников с этим событием пришли коллеги из Мостовской центральной районной больницы, строители, многочисленные гости.

Отметим, что это уже второй объект учреждения здравоохранения, торжественно открытый после ремонта в декабре в Мостах. Первым было инфекционное отделение центральной районной больницы.

Со словами поздравления обратилась к присутствующим заместитель председателя Мостовского районного исполнительного комитета председатель районной организации Белорусского союза женщин  М.О.Давыдик. Марина Осиповна отметила, что власть уделяет большое внимание женщине-матери, решению вопросов демографической ситуации в Мостовском районе. И обновленная женская консультация, где теперь созданы необходимые условия для приёма женщин, работы медицинского персонала будет содействовать  успешному решению демографических проблем. Марина Осиповна поставила перед медицинским персоналом конкретные задачи в этом направлении.

Поздравили коллектив женской консультации заместитель начальника, главный специалист по акушерству и гинекологии управления здравоохранения Гродненского облисполкома Елена Александровна Курбат, заместитель председателя Мостовского райисполкома Михаил Григорьевич Жук, главный врач учреждения здравоохранения «Мостовская центральная районная больница Валерий Болеславович Лис.

-- Сегодняшнее событие - это, пожалуй, лучший предновогодний подарок для всех женщин города и Мостовского района,-- сказала, выступая на торжестве от имени женщин Анна Фёдоровна Лисаева,-- разрешите поблагодарить всех тех, кто принимал активное участие в обновлении женской консультации. Без ваших стараний сегодняшнее событие просто бы не состоялось. Искренние слова благодарности хочется выразить руководству районного исполнительного комитета во главе с Юрием Николаевичем Валеватым, администрации учреждения здравоохранения «Мостовская районная больница» и главному врачу Лису Валерию Болеславовичу.  Благодарность хочется сказать заведующей женской консультации Людмиле Анатольевне Товкай, которая на протяжении долгих лет возглавляет этот коллектив, а также поблагодарить врача акушера- гинеколога Георгия Ильича Хандогу, который посвятил всю свою жизнь этой нелегкой благородной профессии. Благодаря этому человеку на свет появились сотни  маленьких детишек. Большое спасибо и низкий поклон всему медицинскому персоналу консультации за заботу о нашем здоровье. Сегодня благодаря райисполкому, строителям   введён в строй социально значимый в современных условиях объект. Мы уверены, что обновлённое здание, сама обстановка здесь будут способствовать повышению рождаемости в районе.

Я поздравляю наших женщин, ведь женская консультация - это первое и основное звено в сохранении и укреплении здоровья будущего человека. Для нас созданы в здании комфортные условия, прекрасно оборудованные гинекологические кабинеты, процедурные, кабинет УЗИ, кабинет психологической помощи, просторная регистратура, современная мебель.

 

Поздравили работников женской консультации те, чьи коллективы проводили ремонт –  директор районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Александр Евгеньевич Касаверский и начальник производственного кооператива «Райсельэнерго» Николай Степанович Баклага. А. Е. Касаверский и  Н. С. Баклага вручили коллективу подарки.

 

С добрыми словами обратился к присутствующим настоятель храма Свято-Ильинской церкви отец Владимир. У него подрастают четверо детей. Отец Владимир поблагодарил Л.А.Товкай, Г.И.Хандогу, весь коллектив медработников за ту помощь, которую они оказывают женщинам района, высказал пожелание сберечь каждую начавшуюся жизнь. Он отметил, что в Свято-Ильинскую церковь с каждым годом родители всё больше приносят крестить детей, в том числе и из многодетных семей. Эту тенденцию надо сберечь и приумножить.

 

Искреннюю благодарность власти, строителям, руководству управления здравоохранения и Мостовской ЦРБ высказала заведующий женской консультацией Людмила Анатольевна Товкай.

 

Затем Е.А.Курбат, М.Г.Жук, А.Е.Касаверский и В.Б.Лис перерезали красную ленточку. Женская консультация открыта!

 

Присутствующие побывали в кабинетах, ознакомились с условиями приёма женщин, работой медицинского персонала. Всем было приятно, что ремонт проведен качественно, что  в Мостах теперь созданы такие хорошие условия для беременных женщин, есть необходимое медицинское оборудование. А врачи и медсёстры женской консультации обеспечат необходимую медицинскую помощь.

 

 

Мы попросили прокомментировать событие главного врача Мостовской центральной районной больницы В. Б. Лиса. Вот что ответил Валерий Болеславович:


-- Само время диктовало о том, что в женской консультации необходимо провести ремонт, которого не было несколько десятилетий. Благодаря поддержке председателя райисполкома Юрия Николаевича Валеватого это стало возможным. Ремонт был проведён мостовскими коммунальниками в краткие сроки и с хорошим качеством. Электрику и сантехнику делали специалисты из райсельэнерго.


Хочется высказать большую благодарность ОАО «Мостовдрев», где временно размещалась женская консультация. Это не отразилось на работе по обслуживанию пациентов.


После ремонта условия в женской консультации значительно улучшились. Пациенты имеют возможность получать консультирование. Появился кабинет планирования семьи. Здесь будут проходить лекции и беседы для будущих мам. Есть возможность проводить консультирование с применением аудиовидеосредств.


Приобретено 3 новых гинекологических кресла, оборудование для процедурного кабинета и манипуляционной. Есть возможность проводить ультразвуковое обследование и КТГ плода. Всё это позволяет обеспечивать плановую и экстренную помощь в полном объёме.
С 29 декабря женская консультация работает в полном объёме.


                                                                                                                                                                                                                                С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио