Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаСтроительство, ЖКХБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайПрирода и экологияЭкология

В Мостах обучили оценивать риски в сфере водоснабжения и водоотведения

В Мостах обучили оценивать риски в сфере водоснабжения и водоотведения27 октября 2019 — 09:52

23 октября в центре творчества детей и молодёжи прошёл семинар по обучению составления планов обеспечения безопасного водоснабжения и водоотведения.

В рамках проекта «Участие общественности и эффективное управление водными ресурсами в Мостовском районе», финансируемого Европейским союзом, участники встречи узнали о безопасности воды, оценили существующие риски в сфере водоснабжения.

Открыл семинар заместитель председателя райисполкома Михаил Жук. Он отметил, что проект направлен на усиление роли местных органов власти в развитии устойчивого управления водными ресурсами Мостовского района. Важный компонент проекта – информационная работа с населением.

Исполняющий директор МОО «Экопартнёрство» Алина Бушмович подчеркнула, что практика разработки планов обеспечения безопасности водоснабжения и водоотведения с привлечением местных жителей широко применяется в Европе и рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения. Такой план включает в себя оценку рисков, связанных с безопасностью питьевой воды, от водозабора из источника до конечного потребителя.    

Вода. Такая привычная и такая знакомая. А много ли мы знаем о ней? Некоторым вполне достаточно информации, что её пьют,  моют посуду и стирают белье. Большинство из нас всё же помнит химическую формулу воды – H2O, и три физических состояния: лёд, жидкость и пар.

Заместитель директора по научной работе республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр гигиены» Елена Дроздова рассказала о требованиях к качеству питьевой воды, что необходимо знать о приоритетных проблемах, связанных с качеством воды и её влиянием на здоровье человека.

В ходе семинара каждый мог задавать волнующие вопросы, рассмотреть эффективные инструменты управления рисками в системах питьевого водоснабжения.

Вода на семинаре рассматривалась во всех аспектах: как в естественно-научном, так и в метафизическом. Очень важно то, что каждую тему раскрывали признанные специалисты в своей области. Рассказали, какую воду стоит пить, а какую – употреблять в хозяйстве. Какая вода есть в наших магазинах, и на что обращать внимание при покупке.

Знания, полученные на семинаре, помогут сохранить и укрепить здоровье, а в некоторых случаях – вернуть его.

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио