Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВакансииПроисшествия и безопасностьПравопорядокМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

В Мостах неработающим гражданам предложили трудоустроиться

В Мостах неработающим гражданам предложили трудоустроиться23 ноября 2023 — 14:12

22 ноября в Мостах прошла профилактическая акция «Не упусти свой шанс!», целью которой является помощь в трудоустройстве неработающим гражданам, имеющим неснятую и непогашенную судимость и состоящим на учёте в уголовно-исполнительной инспекции РОВД.

Мероприятие возглавила заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик. В нём приняли участие также начальник и главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи Сергей Дейкало и Дмитрий Невертович, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Марина Семенюк, заместитель начальника отдела по труду и занятости Ирина Голубева, инспектор уголовно-исполнительной инспекции РОВД Александр Астюкевич.

В числе приглашённых были представители организаций, имеющие вакансии для трудоустройства.

Во время ярмарки вакансий граждане, состоящие на учёте в уголовно-исполнительной инспекции, рассказывали о своей квалификации и профессиональных умениях и навыках. Кто-то потерял работу по своей безалаберности, потому что допустил прогул или появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, у кого-то проблемы посерьёзней – никуда не берут.

– Почему вас уволили с предыдущего места работы? – спросила у одного из них Марина Давыдик.

– Поругался с родителями, поэтому допустил прогул в РУП ЖКХ, – был ответ.

– И что, это веская причина, чтобы не выходить на работу? – ещё раз спросила Марина Осиповна. – Вы подумали, на какие средства будете жить?

Но этот человек вроде осознал свой глупый поступок и готов работать, может в своём прежнем коллективе, может ещё где-нибудь. Он хочет трудоустроиться.

– Прошло всего пять дней, как я вернулся из мест заключения, пока помогают родственники, – сообщил второй. – Пока не смог самостоятельно найти работу.

И таких среди безработных немало. Все они получили направление на трудоустройство.

Но есть и другая группа. Желания трудиться, ежедневно выходить на работу, выполнять нормы выработки у них нет. Причины называют самые разные: не устраивает заработок, работа далеко от дома, утерял паспорт и другие. С такими людьми заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик провела жёсткую профилактическую беседу, детально разобралась в ситуации и потребовала от соответствующих служб строгого контроля за их трудоустройством. Работающий человек находится на виду у трудового коллектива и меньше склонен к правонарушениям. Ради этого и проводится акция «Не упусти свой шанс!».

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#трудоустройство #акция #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио