Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПроисшествияНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостах на пожаре спасен мужчина

В Мостах на пожаре спасен мужчина26 октября 2021 — 09:14

За прошедшие выходные спасатели Мостовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совершили 2 боевых выезда.

 

23 октября в 05:06 в службу 101 поступило сообщение о пожаре по улице Белорусской в Мостах.

Прибывшие подразделения МЧС обнаружили открытое горение веранды одноэтажного дома. Во дворе находились хозяйка и местный житель, которые покинули самостоятельно горящее жилище. В оконном проеме, спасатели заметили мужчину, который оказался в огненной ловушке и не мог самостоятельно выбраться. Командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Мосты Константин Шевчик и водитель Андрей Кравцевич выбили стекло и вытащили погорельца на свежий воздух. Спасенным оказался сын хозяйки, 1994 года рождения. Бригада скорой медицинской помощи госпитализировала его для наблюдения. Одновременно второе отделение спасателей: начальник смены Игорь Довидович, пожарные Владислав Войтехович, Дмитрий Сорока и водитель Сергей Жук провели разведку и убедились, что внутри больше никого нет. Бойцы МЧС оперативно ликвидировали пожар и не дали пламени уничтожить жилище. Огнём повреждены кровля и стены веранды. Основная рассматриваемая версия причины возгорания - неосторожность при курении.

 

24 октября в 20:01 в службу спасения поступило сообщение о пожаре по улице Гродненской в агрогородке Лунно.

Прибывшие подразделения МЧС обнаружили горение в комнате жилого дома. Незамедлительно спасатели приступили к ликвидации пожара. Из жилища эвакуирован мужчина. В результате пожара повреждены стены и имущество в комнате. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожность при курении.

 

В 2021 году на пожарах в Гродненской области погибли 52 человека. Преимущественное большинство – из-за неосторожного курения. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки складывайте в пепельницу или металлическую банку, лучше всего наполненную водой. Убедитесь в том, что потушенная сигарета не только не горит, но и не тлеет. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом. А чтобы вовремя обнаружить возгорание и избежать пожара, установите в доме автономный пожарный извещатель.

 

Мостовский РОЧС


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио